Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

N,N-карбонилдиимидазол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько топасное вещество? Есть у кого-нибудь информация о ПДК в рабочей зоне?

И какой продукт образуеться при разложении вводой ( вещество чувствительно к воде)

Изменено пользователем Karamba
Ссылка на комментарий

А может N,N-дикарбонилимидазол? С ним не работал, но работал и работую с другими N,N-дизамещенными имидазолами. Ввиде солей они относительно устойчивы к воде, но ввиде оснований с водой реагируют с раскрытием цикла. Кристалы мелкие и лёгкие. Когда с ними работаешь, то чувствуешь горечь во рту. Некоторые из них способны взаимодейтвовать с гистаминовыми рецепторами и вызывать аллергию, но я со своими не наблюдал. Еще они впитываются в кожу, и потом даже если помыл руки то чувстсвуеться горечь хлеба, который держал в руках.

Ссылка на комментарий

Спасибо , я имел ввиду N,N-карбонилдиимидазол, нужно с ним работать для ацилирования. Просто почитал на забугорных источниках что имеет острое токсичное действие - вот и напрягся немного.

 

И даже влагу из воздуха тянуть будет? Тоесть лучше при ацилированим пользоваться хлоркальциевой трубкой?

Ссылка на комментарий

Спасибо , я имел ввиду N,N-карбонилдиимидазол, нужно с ним работать для ацилирования. Просто почитал на забугорных источниках что имеет острое токсичное действие - вот и напрягся немного.

 

И даже влагу из воздуха тянуть будет? Тоесть лучше при ацилированим пользоваться хлоркальциевой трубкой?

Хм. Не знал, что его используют для ацилирования. К чему такие сложности? Как основания они на возухе не хранятся, но не сколько потому что тянут воду, а потому что окисляются (в виде солей хранятся). Хлоркальциваю трубку ставить и аргона напустить.

Ссылка на комментарий

Хм. Не знал, что его используют для ацилирования. К чему такие сложности? Как основания они на возухе не хранятся, но не сколько потому что тянут воду, а потому что окисляются (в виде солей хранятся). Хлоркальциваю трубку ставить и аргона напустить.

"Хранится" он не в виде солей (кои неустойчивы), да и не окисляется. А вот воду хватает жадно - наподобие карбодиимидов.

И какой продукт образуеться при разложении вводой ( вещество чувствительно к воде)

В конечном счете получается нестойкий карбонат имидазола, легко отщепляющий CO2.

C3H3N2-CO-C3H3N2 --(H2O)--> [C3N2H5+]-O-CO-C3N2H3 --(H2O)--> [C3N2H5+]2CO32-

Ссылка на комментарий

"Хранится" он не в виде солей (кои неустойчивы), да и не окисляется. А вот воду хватает жадно - наподобие карбодиимидов.

В конечном счете получается нестойкий карбонат имидазола, легко отщепляющий CO2.

C3H3N2-CO-C3H3N2 --(H2O)--> [C3N2H5+]-O-CO-C3N2H3 --(H2O)--> [C3N2H5+]2CO32-

Слышал , что при хранении , на поверхности образует , пленочку из этого карбоната, а вещество что находиться ниже его , уже не подвергаеться гидролизу.

А еслиж он так тянет воду, как его тогда лучше хранить

Ссылка на комментарий

"Хранится" он не в виде солей (кои неустойчивы), да и не окисляется. А вот воду хватает жадно - наподобие карбодиимидов.

В конечном счете получается нестойкий карбонат имидазола, легко отщепляющий CO2.

C3H3N2-CO-C3H3N2 --(H2O)--> [C3N2H5+]-O-CO-C3N2H3 --(H2O)--> [C3N2H5+]2CO32-

Я про свои N,N-дизамещенные имидазолы писал. Они наоборот устойчивы ввиде солей, а виде оснований и гидратируються и окисляются, но даже в виде солей некоторые из них гигроскопичны и тянут воду. Что касается N,N-карбонилдиимидазола, то я навел справки, он действительно очень гидроскопичен и гидролизуется и хороший ацелирующий агент.

Ссылка на комментарий

 

Я про свои N,N-дизамещенные имидазолы писал. Они наоборот устойчивы ввиде солей, а виде оснований и гидратируються и окисляются, но даже в виде солей некоторые из них гигроскопичны и тянут воду. Что касается N,N-карбонилдиимидазола, то я навел справки, он действительно очень гидроскопичен и гидролизуется и хороший ацелирующий агент.

Спасибо что подвердили информацию, значит буду пользоваться хлоркальциевой трубкой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...