Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролит для литий-ионных аккумуляторов


d1mqa_zaman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если концентрация невелика, почему корпус плавится, причем прилично так, или все-таки хватает навредить?

При каких условиях плавится? Литиевые аккумуляторы первого поколения были довольно опасной штукой: под большой нагрузкой могли разогреваться так, что происходило разрушение корпуса с последующим вполне прогнозируемым фейерверком. Он же мог произойти и при слишком интенсивном заряжении аккумулятора. Ролики с последствиями есть на youtube, например:

Li-Ion battery burnout

Ссылка на комментарий

А если влага попадает в электролит, то может там образуется потихоньку HF, а так как он не совсем разгерметизировался, то температура возрастает. Как думаете?

Избыточно влажный электролит при работе ячейки газит, но при наличии клапана это не приводит к разрушению корпуса. А вот для катастрофического саморазогрева воды надо изрядно плеснуть. Выплавление ячейки так же из-за внутреннего замыкания возможно, изменение состава электролита может к этому привести. Причины самые разные могут быть - всё от конструкции ячейки зависит, от электролита, электродного материала.
Ссылка на комментарий

Безопасно ли вообще работать с таким электролитом??? И я надеюсь не во всех же Li-ion аккумах катодный материал из LiPF6???

А при чём тут катодный материал, если LiPF6 - компонент электролита?
Ссылка на комментарий

Да нет,таки не компонент:

и еще вопрос, если катодный материал LiPF6, то при разгерметизации корпуса батареи образуется HF?

 

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Да нет,таки не компонент:

Ну, что тут, ошибка TC или что-то другое - я не знаю (не обратил внимания на этот момент). Гексафторфосфат лития - компонент электролита, и я никогда не слышал о том, что его в состав катодного материала вводят (да и какой в этом смысл?).
Ссылка на комментарий

Так все таки насколько безопасно работать с таким электролитом???

Да ничем он не опасен. Разрушенная ячейка конечно может загореться, но сам по себе гексафторфосфат тут ни при чём. Достойной альтернативы LiPF6 пока что не нашли, но есть добавки повышающие его термостабильность и исключающие автокатализ при разложении, современные композиции на его основе вполне стабильны в широких условиях.

А если заряженную ячейку проткнуть отверткой и плюнуть в дырку - конечно она загорится при таком обращении. :) С любым электролитом.

Ссылка на комментарий

А если заряженную ячейку проткнуть отверткой и плюнуть в дырку - конечно она загорится при таком обращении. :) С любым электролитом.

:lol: А ячейка литием заполнена???

З.Ы. Если,что,то я о всем тандэме который есть в эл-лите спрашивал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...