Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Муравьиная кислота vs. H2SO4. Кто прав?


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Варил формиат, по совету Ефима, смешал серку со спиртом. Серка конц, ЧДА, спирт - 96% технический. Смесь очень сильно нагрелась, и чуть не закипела сама собой. Запахло диэтиловым эфиром. Воткнул капельную воронку с муравьиной кислотой, поставил на нагрев, и начал прикапывать. Скоро пошел формиат. Отгонку закончил когда вышло указанное в прописи кол-во формиата. В колбе осталась желтая прозрачная жидкость, которая не смачивает стекло, и катается как ртуть. Когда колба остыла, загасил остатки раствором соды. При этом всплыл тонкий слой зловонного коричневого масла. Когда мыл колбу, обнаружил что она по разному смачивается водой, а по тому уровню где кипела смесь, водяной пар конденсируется глухим белым слоем с разноцветным перламутровым блеском.

Собранный формиат промыл раствором соды, высушил прокаленным поташем, и перегнал. В остатке от перегонки - раствор того вонючего масла.

Я так понимаю, серная кислота потравила колбу. Такое может быть?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Варил формиат, по совету Ефима, смешал серку со спиртом. Серка конц, ЧДА, спирт - 96% технический. Смесь очень сильно нагрелась, и чуть не закипела сама собой. Запахло диэтиловым эфиром. Воткнул капельную воронку с муравьиной кислотой, поставил на нагрев, и начал прикапывать. Скоро пошел формиат. Отгонку закончил когда вышло указанное в прописи кол-во формиата. В колбе осталась желтая прозрачная жидкость, которая не смачивает стекло, и катается как ртуть. Когда колба остыла, загасил остатки раствором соды. При этом всплыл тонкий слой зловонного коричневого масла. Когда мыл колбу, обнаружил что она по разному смачивается водой, а по тому уровню где кипела смесь, водяной пар конденсируется глухим белым слоем с разноцветным перламутровым блеском.

Собранный формиат промыл раствором соды, высушил прокаленным поташем, и перегнал. В остатке от перегонки - раствор того вонючего масла.

Я так понимаю, серная кислота потравила колбу. Такое может быть?

Охлаждать надо было! Зачем Вам диэтиловый эфир? Кстати - а в каких соотношениях реагенты взяты?

Серная кислота колбу, конечно не потравит. Это должно быть смола так себя ведёт. А зловоние - от сернистых продуктов.

Я ж говорил - с хлориcтым кальцием реакция куда приятнее! :)

 

Я вообще имел в виду - смешать все при охлаждении, а потом поделить слои. Эфирный слой промыть и перегнать.

Ссылка на комментарий

Охлаждать надо было!

Как-то не подумал об этом, извиняюсь.

 

Зачем Вам диэтиловый эфир?

Да не нужен. Но сдается мне, его я тоже наварил, и немало.

 

Полученный продукт порадовал. Пахнет приятно (полсе перегонки), хотя, слышал что формиаты сильно токсичны. А главное - выглядит как перспективный кандидат на замену ацетона для моих радиотехнических нужд. Высыхает бесследно, не оставляя после себя воды, начисто сгорает, сварить его несложно.

 

Кстати - а в каких соотношениях реагенты взяты?

200 мл муравьинки, 230 мл этанола, 30 мл серной кислоты.

Муравьинка неизвестной квалификации, по плотности соответствует конц.

 

Серная кислота колбу, конечно не потравит. Это должно быть смола так себя ведёт. А зловоние - от сернистых продуктов.

 

А по какому механизму они там образуются. Спирт может восстановить серную кислоту максимум до сернистой, не до сульфидов же.

 

Я ж говорил - с хлориcтым кальцием реакция куда приятнее! :)

 

Лень было за ним ехать.

 

Я вообще имел в виду - смешать все при охлаждении, а потом поделить слои. Эфирный слой промыть и перегнать.

То есть, оно могло само образоваться? Греть и отгонять было не нужно?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

А по какому механизму они там образуются. Спирт может восстановить серную кислоту максимум до сернистой, не до сульфидов же.

Дык для запаха - много ли надо? Спирт может восстановить кислоту хоть до сероводорода - вопрос с каким выходом. В органике нет не идущих реакций, есть реакции, идущие с плохим выходом :)

То есть, оно могло само образоваться? Греть и отгонять было не нужно?

У меня с хлористым кальцием всё так и проходило. Смешал, подождал, разделил слои, промыл, перегнал. Выход - практически количественный. С серной кислотой тоже делится, но там я выход не определял - на глаз реакцию ставил. Но, думаю, хуже вряд ли будет. Я ж о чем и толкую - формиаты очень легко образуются, там и греть ничего не надо!
Ссылка на комментарий
С серной кислотой тоже делится, но там я выход не определял - на глаз реакцию ставил. Но, думаю, хуже вряд ли будет.

Попробовал, холодный синтез с серной кислотой не пошел. Было взято в 10 раз меньше от прежней загрузки, муравьинка - 20 мл, этанол - 23 мл, H2SO4 - 3 мл. Колба простояла двое суток. Смесь жестко воняет непрореагировавшей муравьиной кислотой, и формиатом, который не отслаивается. Доваривать и гнать было лень, поэтому синтез загасил и канализировал.

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Попробовал, холодный синтез с серной кислотой не пошел. Было взято в 10 раз меньше от прежней загрузки, муравьинка - 20 мл, этанол - 23 мл, H2SO4 - 3 мл. Колба простояла двое суток. Смесь жестко воняет непрореагировавшей муравьиной кислотой, и формиатом, который не отслаивается. Доваривать и гнать было лень, поэтому синтез загасил и канализировал.

Мдя... Стало быть я тут наврал... :ah: Записей уж тех нету, а память меня, очевидно подводит. Проверил сейчас (этанола, правда, нет - метанол взял) - действительно. С хлористым кальцием расслаивается, с сернягой - нет, даже с изрядным количеством. Да и прокаленного CaCl2 много уходит - жалко. Нарабатывать этилформиат выгоднее с отгонкой.
Ссылка на комментарий
Нарабатывать этилформиат выгоднее с отгонкой.

Есть вопрос по серной кислоте. Со спиртом и муравьиной кислотой почти нет проблем - хоть канистрами, но с конц. серной кислотой очень большие проблемы. Ее у меня мало. Вопрос такой: насколько можно уменьшить кол-во серной кислоты, если планирую варить формиат с гораздо большими загрузками. Задача сварить где-то литр, для использования на практике в качестве растворителя. По прикидкам, требуется около 100 мл H2SO4, а это практически все что у меня осталось. Можно ли сократить, скажем, вдвое количество серной кислоты?

Ссылка на комментарий

Есть вопрос по серной кислоте. Со спиртом и муравьиной кислотой почти нет проблем - хоть канистрами, но с конц. серной кислотой очень большие проблемы. Ее у меня мало. Вопрос такой: насколько можно уменьшить кол-во серной кислоты, если планирую варить формиат с гораздо большими загрузками. Задача сварить где-то литр, для использования на практике в качестве растворителя. По прикидкам, требуется около 100 мл H2SO4, а это практически все что у меня осталось. Можно ли сократить, скажем, вдвое количество серной кислоты?

А попробуйте. Может вообще кислоты достаточно каталитического количества. Но тогда отгонять продукт надо на колонке с дефлегматором, чтобы отделиться от воды и спирта (и при условии, что сам этилформиат не даёт азеотропных смесей ни с водой, ни со спиртом). Попробуйте сделать это хотя бы с обычным длинным стеклянным дефлегматором, если нет колонки. Если получится - можно попробовать заменить серную кислоту фосфорной, или вообще обойтись без катализатора (чем чёрт не шутит).

 

Кстати, этилформиат при вдыхании в приличном количестве вызывает долго не проходящее раздражение верхних дыхательных путей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...