Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хочу получить титанат калия. Так можно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут выяснилось что уж очень мне нужен K2TiO3 (титанат калия)

Путём некоторых изысканий выяснил два способа:

1. щелочные титанаты получаются сплавлением титанового ангедрида (он же диоксид титана) с соответствующей щелочью.

2. в некоторых местах вычитал этот же результат можно получить растворением диоксида в концентрированном растворе щелочи.

 

Первый способ непонятен. Например температура плавления едкого калия 380 градусов. Хотя тот гидроксид что есть в продаже вроде даже должен растворятся в воде, которая присутствует в его кристалах уже при 160 градусах.

Диоксид титана плавится при 1843 градуса

хотя в источниках встретил упоминания о температурах сплавления в пределах 150-405 градусов. А при температурах свыше 900 градусов уже получаются другие титанаты, какие то волокнистые :-)

Теоретически понимаю что может получится так же как с оловянно-свинцовыми припоями, в некоторых соотношениях сплав оказывается намного более легкоплавкий чем каждый из металлов по отдельности. Но ведь припой это сплав, без изменения формулы вещества. А мне нужна ещё и реакция. То есть не хотелось бы получить просто взвесь порошка диоксида титана в едком калии.

 

Второй способ вроде более понятен. Беру концентрированный раствор щелочи, в него насыпаю диоксид титана, и наблюдаю/жду окончания реакции. Внешний признак начала реакции - цвет раствора вроде должен изменятся к фиолетовому. Окончание - полное растворение диоксида. Если реакция не идёт, начинаю греть, но без фанатизма, т.к. не знаю как поведёт себя получившаяся соль при нагреве. Но не понятен один момент. Ведь раствор щелочи будет концентрированным только пока не пойдёт реакция, и не начнут расходоваться действующие вещества. А значит в какой то момент реакция остановится, и у меня получится раствор титаната в относительно концентрированном растворе едкого калия.

Как их потом разделить?

 

Вот.

P/S в качестве диоксида титана хочу взять титановые белила

 

Подскажите, я на правильном пути?

Ссылка на комментарий

Зачем он Вам сдался?Ну если уж так приспичило, то могу порекомендовать книгу Лучинского "Химия титана", стр.229, описны способы получения и свойства искомого титаната калия.

Ссылка на комментарий

Зачем он Вам сдался?Ну если уж так приспичило, то могу порекомендовать книгу Лучинского "Химия титана", стр.229, описны способы получения и свойства искомого титаната калия.

Спасибо за наводку. Почитаю на досуге. Хотя там указан только способ №1 из топика, и ещё более нереальный типа сплавления гидроксида и нитрата.

 

То есть с ходу способ №2 самый простой, если получится конечно. Ну а дальше останется только №1.

 

Интереса ради сейчас поплавил гидроксид в пробирке. И вправду, мгновенно растворился в своей же воде, а при дальнейшем упаривании и нагревании просто "сьел" пробирку %-)

Ссылка на комментарий

Спасибо за наводку. Почитаю на досуге. Хотя там указан только способ №1 из топика, и ещё более нереальный типа сплавления гидроксида и нитрата.

 

То есть с ходу способ №2 самый простой, если получится конечно. Ну а дальше останется только №1.

 

Интереса ради сейчас поплавил гидроксид в пробирке. И вправду, мгновенно растворился в своей же воде, а при дальнейшем упаривании и нагревании просто "сьел" пробирку %-)

Ну кто же плавит щелочи в стеклянных пробирках?Вам понадобятся тигли из серебра или золота, но вполне подойдут из никеля и даже железа.

Ссылка на комментарий

Ну кто же плавит щелочи в стеклянных пробирках?Вам понадобятся тигли из серебра или золота, но вполне подойдут из никеля и даже железа.

я догадывался что так и должно получиться :-) Мне интересен был тот факт что при низкой температуре из КОН действительно получается "псевдорасплав"

Дальше грел уже по глупости конечно

 

Собственноя понимаю что выбора то у меня нет

повезёт с раствором - отлично.

Не повезёт, буду пробовать плавить. Не подумал что железный тигелёк подойдёт

 

Спасибо :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...