Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция с этиловым спиртом


stasiya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Укажите вещество, которое легче вступает в реакцию с этиловым спиртом:пропаналь, ацетон. Ответ поясните схемами смещения электронной плотности. Напишите уравнения реакций

Ссылка на комментарий

Укажите вещество, которое легче вступает в реакцию с этиловым спиртом:пропаналь, ацетон. Ответ поясните схемами смещения электронной плотности. Напишите уравнения реакций

Все соединения класса альдегидов и кетонов склонны к реакциям электрофильного присоединения, так как атом углерода карбонильной группы имеет частичный положительный заряд. Чем больше этот положительный заряд, тем легче соединение вступает в реакцию. В твоем случае пропаналь реагирует лечге, чем ацетон, так как выше упомянутый положительный заряд в ацетоне частично скомпенсирован положительным индуктивным эффектом двух метильный групп у карбонильного углерода, в то время как в пропанале есть только атом водорода у карбонильной группы. Но в данном случае реакция и в том и в другом случае требует кислотного катализа. Так что напиши подробнее условия задачи, тогда я тебе напишу реакции!!!
Ссылка на комментарий

Все соединения класса альдегидов и кетонов склонны к реакциям электрофильного присоединения, так как атом углерода карбонильной группы имеет частичный положительный заряд. Чем больше этот положительный заряд, тем легче соединение вступает в реакцию. В твоем случае пропаналь реагирует лечге, чем ацетон, так как выше упомянутый положительный заряд в ацетоне частично скомпенсирован положительным индуктивным эффектом двух метильный групп у карбонильного углерода, в то время как в пропанале есть только атом водорода у карбонильной группы. Но в данном случае реакция и в том и в другом случае требует кислотного катализа. Так что напиши подробнее условия задачи, тогда я тебе напишу реакции!!!

Всё это верно, но присоединение нуклеофильное.

Катализатор в данном случае не изменяет относительной реакционной способности.

Ссылка на комментарий

Всё это верно, но присоединение нуклеофильное.

Катализатор в данном случае не изменяет относительной реакционной способности.

Да согласен. Нуклеофильное. Чего-то меня переклинило. А про катализатор я упоминал не в связи с реакционной способностью, а в связи с тем, что реакция в зависимости от условий может идти до образования либо полуацеталей либо ацеталей, поэтому и нужно уточнить условия, а так реакции элементарные да и механизм простейший.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...