Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как получить раствор pH 4 имея следующие компоненты?


belletoile33

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, ребята!

 

Я со школы к химии не прикасался и вроде задача передо мной не сложная но чую, что не решить мне ее без головной боли.

Поэтому обращаюсь к вашим светлым головушкам за помощью.

 

У меня есть pH-метр который я использую для бытовых нужд и который мне нужно откалибровать ( похоже что он сбился). Для калибровки мне нехватает раствора с pH 4.

Я порылся в гараже и обнаружил, что в моем арсенале есть 25%-ая гидроокись калия (potassium hydroxide), а также деминерализированная вода (которая кажить pH 7 по идее?) и шприц для дозировки. По моим прикидкам из данных компонентов можно решить задачу и приготовить pH 4 путем добавления в деминерализованую воду с pH 7 калиевую кислоту. Но сколько конкретно ml я должен добавить на литр я затрудняюсь посчитать.

 

Буду рад любой вашей помощи и заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Друг мой, искренне советую не переводить реактивы и не портить прибор, исполняя сии маневры, о которых Вы мечтаете.

Во-первых,

Я порылся в гараже и обнаружил, что в моем арсенале есть 25%-ая гидроокись калия (potassium hydroxide), а также деминерализированная вода (которая кажить pH 7 по идее?) и шприц для дозировки. По моим прикидкам из данных компонентов можно решить задачу и приготовить pH 4 путем добавления в деминерализованую воду с pH 7 калиевую кислоту. Но сколько конкретно ml я должен добавить на литр я затрудняюсь посчитать.

гидроксид калия не является кислотой. он - щелочь! Ну даже не в этом соль :D

Во-вторых, рН=4 это кислая среда, гидроксид калия - щелочь. Добавлением его раствора к Вашей воде Вы только сможете повысить рН.

В-третьих, даже если полюса Земли поменяются местами и щелочь будет давать кислую среду Вы решите сделать раствор с точным значением рН из КОН, для начала Вам придется уточнить его концентрацию. Сам КОН, а особенно его растворы, весь плохо хранятся и тянут СО2 из воздуха, тем самым превращаясь в поташ К2СО3. Концентрация основного вещества. естественно, снижается.

В-четвертых, есть набор стандарт-титров "рН-метрия" для калибровки рН-метров. В набор входит 6 ампул. растворив в воде которые Вы получаете растворы с фиксированными значениями рН. Т.е. за Вас уже подумали в другом месте и сделали готовое решение а-ля "просто добавь воды" и не надо мучить мозг, руки и соседей! Рекомендую прибегнуть к использованию сего набора. Настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий

спасибо большое за такой Раскид Петрович :)

сори я ошибся гидрооксид калия это не кислота - согласен

я с путал с фосфорной 25% ой кислотой которая тоже под рукой была.

 

Но я так и поступил как вы посоветовали, купил заготовленые растворы на pH7 и pH4, таки пришлось ехать в магазин который жуть как далеко. Думал как-нибудь из того что дома есть попробовать нахимичить, но видать не по мне это.

 

Еще раз спасибо за ваш ответ. Удачи вам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...