Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бензол+Дихлоруксусная кислота по Фриделю-Крафтсу?


hobbit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, ведь тогда получим дифенил уксусную кислоту?

Я тоже был уверен,что получится (из Дихлоруксусной к-ты и Фенилнатрия,или Фениллития,или Фенилмагнийбромида)... Изменено пользователем hobbit
Ссылка на комментарий

Я тоже был уверен,что получится (из Дихлоруксусной к-ты и Фенилнатрия,или Фениллития,или Фенилмагнийбромида)...

Тогда уж из соли, а не из кислоты.

А с Фриделем-Крафтсом... Я же не утверждаю, что не пойдёт ни при каких условиях, но мне это кажется сомнительным. Эквивалент AlCl3 по-любому будет связан кислотой (по карбоксилу), значит нужен кратный избыток хлористого алюминия. А как себя такой комплекс поведёт - бог весть.

Например, Нафталин хлоруксусной кислотой по Фриделю-Крафтсу ни фига не алкилируется. Хотя реакция идёт, но по радикальному механизму, в присутствии FeBr3, но не AlCl3.

Ссылка на комментарий

Тогда уж из соли, а не из кислоты.

А с Фриделем-Крафтсом... Я же не утверждаю, что не пойдёт ни при каких условиях, но мне это кажется сомнительным. Эквивалент AlCl3 по-любому будет связан кислотой (по карбоксилу), значит нужен кратный избыток хлористого алюминия. А как себя такой комплекс поведёт - бог весть.

Например, Нафталин хлоруксусной кислотой по Фриделю-Крафтсу ни фига не алкилируется. Хотя реакция идёт, но по радикальному механизму, в присутствии FeBr3, но не AlCl3.

Ещё один частный случай.Много их в р-циях Фриделя-Крафтса.Ещё раз пробежался по источникам,и нашёл только три способа получения Дифенилуксусной к-ты:

1) Восстановлением Бензиловой к-ты(самый распространённый метод);

2) Металлированием Дифенилметана Фениллитием(Фенилнатрием,Этилнатрием) с последующим карбоксилированием(Талалаева Т.В.,Кочешков К.А."Методы элементоорганической химии.Литий,натрий,калий,рубидий,цезий"(Книга 1,стр.366,368; книга 2,стр.982)),(выходы в пределах 70%);

3) Гидролизом 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтана.

 

Похоже,действительно не получится(по крайней мере,с нормальным выходом).

 

Ефим,благодарю за участие.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ДДТ синтезируют кипятя хлорбензол с трихлорацетальдегидом (экв. 5:1) в. присутствии конц серной кислоты или олеума:

 

2 Сl-C6H5 + CCl3-C(O)H + H2SO4 (kat) → (Сl-C6H4)2CH-CCl3

 

По такой же аналогии можно получить дифенилтрихлорэтан из бензола и трихлорацетальдегида , а затем его как нибудь в кислоту гидролизовать. Там элиминирование будет идти при действии сильных оснований так что нужен сильный нуклеофил, но слабое основание... можно гидразином попробовать или хз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...