Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выращивание кристаллов из Магнезии ( Сульфата Магния )


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Извиняюсь, если эта тема избита и где-нибудь уже обсуждалась, или я создал её не в том разделе, поиск мне ничего не выдал. У меня появилась идея - узнал, что в продаже в аптеке есть такая соль, и так как я недавно начал заниматься выращиванием кристаллом, созрел такой вопрос - стоит ли пробовать растить их из этой соли? Если да, то может кто-нибудь уже пробовал и поделится опытом? Буду очень признателен. :cg:

Ссылка на комментарий

В конической колбочке готовят при нагревании насыщенный раствор сульфата магния MgSO4. Затем его медленно охлаждают (при медленном охлаждении образуются более крупные кристаллы, при быстром – мелкие) и прибавляют несколько капель столярного клея. На следующий день на дне колбочки появляются красивые крупные (до 1 см в поперечнике) длиною до 10 см призмы сульфата магния. Надо поставить охлаждаться несколько колбочек, и наиболее удачно образовавшиеся кристаллы продемонстрировать. Клей повышает вязкость жидкости, что замедляет образование зародышей кристаллов.

 

Лучше сульфат меди, вот такие выросли у меня (не следил, поставил и забыл, стакан лопнул от роста их даже) :)http://upyourpic.org.../2wgz8lazba.jpg

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Вы это сами делали - с сульфатом магния?

 

Из горячего насыщенного раствора сульфата магния при охлаждении до 68°С выпадает кристаллогидрат состава MgSO4*H2O, в интервале 68-48°С - MgSO4*6H2O, ниже 48°С - MgSO4*7H2O. Причём, образование гексагидрата (в качестве метастабильной фазы) легко может происходить и ниже 48°С, наряду с гептагидратом. В итоге должна образоваться твёрдая фаза непостоянного состава.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

1cancer, спасибо, попробую ваш метод, правда колб у меня нет - я не химик... Вопрос возник - вы сами так делали? Если да, то можете выложить фотки?

 

П.С. - Из сульфата меди уже и так выращиваю :)

Ссылка на комментарий

Жаль...

Интересно, можно ли растить их по обычной методике?

В смысле растворить и оставить сушиться? Чего ж нельзя то? Только чтоб побыстрее - лучше в эксикатор с хлористым кальцием и на батарею.

Ссылка на комментарий

Жаль...

Интересно, можно ли растить их по обычной методике?

 

дык это и есть обычная методика.. пробуйте, соль-то копеечная

ps http://www.kristallikov.net/page6.html вроде тут что-то есть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...