Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить соединения алюминия прокалкой раствора азотной кислоты?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но вот здесь http://www.alfametal.ru/printen.php?id=gl10 написано, что

Для удаления химически связанной влаги из глины ее нагревают до 600—700°С; обжиг при более высокой температуре приводит к понижению реакционной способности глины.

Следующая операция — разложение сырья состоит в обработке руды раствором кислоты в мешалках, автоклавах или в другой аппаратуре. При такой обработке глинозем переходит в раствор в виде соли соответствующей кислоты Al2(SO4)3, AlCl3, Al(NO3)3 и др., которую отделяют от кремнеземистого остатка (сиштофа).

Для очистки соли алюминия от соединений железа предложено несколько методов. Большинство из них основано на различной растворимости тех или иных соединений алюминия и соответствующих соединений железа. Например, по солянокислотному способу глинозем можно перевести в осадок в виде AlCl3.6H2O насыщением раствора хлористым водородом и тем самым освободиться от соединений железа, которые остаются в растворе.

Ссылка на комментарий

О чем я вам и говорил "нагревают до 600—700°С; обжиг при более высокой температуре приводит к понижению реакционной способности глины", вы же не сказали как собирались прокаливать. Дальше мы это много раз обсуждали, да минералы разлагаются (если у вас есть автоклавы и другая аппаратура). Да отделяют кремнезем и прочее, что очень не просто не имея специальной аппаратуры. И про очистку от железа я вам говорил. Это все промышленные методы. Я не понимаю, к чему вы тогда затеяли весь этот разговор. Одно дело получать хлорид алюминия в промышленности, и второе на кухне, это весьма существенная разница.

Ссылка на комментарий

В деталях нет, т.к. это будет сложно и грязно. Потребуется много кислоты, в основном соляной, желательно, центрифуга, уж больно долго осадки фильтруются. Хорошо бы еще амилацетат и большая делительная воронка, аммак и т.д.

Ссылка на комментарий

1)Думаю не возникнет проблем с прокаливанием и измельчением глины. Её можно измельчить в мясорубке, миксере. Прокалить в кастрюле на печке или лучше в микроволновке. Наверное это возможно сделать не герметизируя глину, т.е на открытом воздухе.

2)Растворением солянной кислотой. Ну здесь наверное нужно будет взять 100% кислоту. Смешать кислоту и глину в стекляной банке, перемешивать. Первая проблема - это осаждение кремнезёма и глинозёма. Наверное глина будет долго растворяться. Как долго? Как осадить осадок?

Ссылка на комментарий

1)Думаю не возникнет проблем с прокаливанием и измельчением глины. Её можно измельчить в мясорубке, миксере. Прокалить в кастрюле на печке или лучше в микроволновке. Наверное это возможно сделать не герметизируя глину, т.е на открытом воздухе.

2)Растворением солянной кислотой. Ну здесь наверное нужно будет взять 100% кислоту. Смешать кислоту и глину в стекляной банке, перемешивать. Первая проблема - это осаждение кремнезёма и глинозёма. Наверное глина будет долго растворяться. Как долго? Как осадить осадок?

Да не надо ее вовсе прокаливать, не производство.

100% соляной кислоты не бывает, максимум 40%, да и развести можно по крайней мере вдвое.

Ставить банку с кислотой и глиной, приблизительно в соотношении 5:1 на водяную баню, и помешивать с недельку.

Дать отстояться и осторожно декантировать от осадка, а лучше слить через сифон.

Упарить жидкость и профильтровать.

Осадить все едким натром, так, что бы весь алюминий перешел в раствор и отфильтровать от окиси железа, раствор при этом будет сильно греться.

Разбавить фильтрат в большом сосуде и начинать потихоньку добавлять солянку, до рН = 8 потом подождать, если гидроксид алюминия не выпадает, добавлять по каплям еще и ждать.

Выпавший гидроксид алюминия отстоять и декантировать, потом налить воды, потрясти и опять отстоять и декантировать, и так несколько раз.

Растворить полученный гидроксид алюминия в соляной кислоте

---

Приблизительно так, если ничего не упустил.

Ссылка на комментарий

Вообще, я это всё справшиваю из-за того, что я не могу нигде найти нормальную информацию по растворимости различных модификаций оксидов и гидроксидов. При этом в интернете немного освещены только серно- и азотнокислотные способы производства глинозёма.

Насколько я понял, главной целью прокаливания глины - это привести к нужной растворимой(для заданой кислоты) модификации те оксиды и гидроксиды, которые ещё можно привести. Вот отсюда и температура в 700С. Если бы узнать растворимость всех этих модификаций для различных кислот, тогда думаю многое прояснилось. Вот например плавиковая кислота. По-моему она может растворить все модификации оксидов глины и её гидроксиды. Затем получить трифторид алюминия возгонкой.

Ссылка на комментарий

Насколько я понял, главной целью прокаливания глины - это привести к нужной растворимой(для заданой кислоты) модификации те оксиды и гидроксиды, которые ещё можно привести.

Главной целью прокаливания глины - перевести ее в твердое состояние и потом тонко раздробить, для удобства дальнейшей обработки кислотами. Химия здесь совершенно не причем, Некоторые минералы конечно потеряют частично воду, некоторые углекислоту и т.д. Но ни каких свободных окислов не выделится, кислоты будут разлагать именно глинистые и прочие минералы, а не из оксиды.

В домашних условиях глины не много, и хотя она вязкая, но проще ее так разболтать в кислоте, чем возится с прокаливанием и дроблением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...