Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю,может были уже подобные темы,елси да,то прошу прощения... Но те кто имел с этим дело,не могли бы вы ознакомить меня со всеми тонкостями этой реакции? Вообще мне нужно посеребрить один предмет,хочеться сделать это красиво и безопасно...Можете что-нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий

Знаю,может были уже подобные темы,елси да,то прошу прощения... Но те кто имел с этим дело,не могли бы вы ознакомить меня со всеми тонкостями этой реакции? Вообще мне нужно посеребрить один предмет,хочеться сделать это красиво и безопасно...Можете что-нибудь посоветовать?

Предмет должен быть стеклянным, блестящий слой - наружу от раствора, если так можно выразиться.Тонкостей особых нет - смешиваешь растворы нитрата серебра и аммиака, до растворения первоначально выделившегося остатка(раствор 1).Берешь восстановитель( раствор 2) раствор глюкозы или формалин.Смешиваешь раствор 1 и 2. Заливаешь в необходимую емкость(предварительно хорошо вымытую и обезжиренную!!!!!!)и ставишь на водяную баню.Вот и все.

Ссылка на комментарий

Предмет должен быть стеклянным, блестящий слой - наружу от раствора, если так можно выразиться.Тонкостей особых нет - смешиваешь растворы нитрата серебра и аммиака, до растворения первоначально выделившегося остатка(раствор 1).Берешь восстановитель( раствор 2) раствор глюкозы или формалин.Смешиваешь раствор 1 и 2. Заливаешь в необходимую емкость(предварительно хорошо вымытую и обезжиренную!!!!!!)и ставишь на водяную баню.Вот и все.

А кроме стекла? Обезжиривать спиртом? Аммиака сильно много выделяеться???

Ссылка на комментарий

А кроме стекла? Обезжиривать спиртом? Аммиака сильно много выделяеться???

В том то вся и проблема, эта реакция раньше применялась для изготовления зеркал, т.е . пригодна для серебрения стекла.А моют и одновременно обезжиривают хромовой смесью.Аммиак не выделяется, он образует комплекс с серебром..

Ссылка на комментарий

1.А моют и одновременно обезжиривают хромовой смесью.

2.Аммиак не выделяется, он образует комплекс с серебром..

1.И ничем другим нельзя?

2.А при стоянии на водяной бане?

З.Ы. А соотношения реагентов имеют значение?

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

1.И ничем другим нельзя?

2.А при стоянии на водяной бане?

З.Ы. А соотношения реагентов имеют значение?

1.можно, Фейри, сода

2. при стоянии на водяной бане выделяется реребро в виде зеркального!!! налета.

3.поэкспериментируй, если лень могу найти готовую методу.

Ссылка на комментарий

1.можно, Фейри, сода

2. при стоянии на водяной бане выделяется реребро в виде зеркального!!! налета.

3.поэкспериментируй, если лень могу найти готовую методу.

2.Я имел ввиду: выделяеться ли аммиак при стоянии на водяной бане?

3.Времени мало,поэтому если можно,предпочту готовую методу...

Ссылка на комментарий

2.Я имел ввиду: выделяеться ли аммиак при стоянии на водяной бане?

3.Времени мало,поэтому если можно,предпочту готовую методу...

Какой материал Вы хотите серебрить? (по пластикам - Н.Ф. Мелащенко. Гальванические покрытия диэлектриков. - почти библия, есть в сети).

А нафига там водяная баня? Раствор с глюкозой и формалином работает без нагрева, а лучше, при охлаждении.

З.Ы. Может я и на воду дую (фульминат), но считаю необходимым после серебрения раствор соляной кислотой нейтрализовать, хлорид на следующий день отфильтровать и промыть - мне так спокойнее спится (хотя делаю такие вещи очень редко).

Ссылка на комментарий

Знаю,может были уже подобные темы,елси да,то прошу прощения... Но те кто имел с этим дело,не могли бы вы ознакомить меня со всеми тонкостями этой реакции? Вообще мне нужно посеребрить один предмет,хочеться сделать это красиво и безопасно...Можете что-нибудь посоветовать?

http://www.anytech.narod.ru/Ag_Mirror.htm

http://www.anytech.narod.ru/Ag-Mirror.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...