Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хэнд мэйд электролизер


Jean Killer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

друзья химики, прошу помощи! Пытаюсь дома самостоятельно собрать электролизер, но что бы можно было вольтаж менять, что бы при малых и больших сопративлениях хорошо держался... Вообщем что бы диапазон работы большой был. Расскажите, пожалуйста, подробно! (просто физики нормально до этого года не было, а здесь это уже не объясняют)

Ссылка на комментарий

Что бы при малых и больших сопротивлениях работал - это уже задача скорее источника тока чем банки с электродами. Я для своих экспериментов спаял простенький источник тока. Это позволяет оценивать выход по току, так как источник его поддерживает на заданном значении и сам компенсирует скачки сопротивления которые возникают как от изменения проводимости самого электролита по мере процесса, так и в следствие непрерывного образования и отделения пузьрьков газа на электродах.

Ссылка на комментарий

так я про сам "выпрямитель-трансформатор-кто он там еще" и говорю!) хочу собрать такую коробку, чтобы много чего настраивать можно было- что бы лучше контролировать процесс) с паяльником вроде дружу)

Ссылка на комментарий

-делаете блок питания, можно на кренке

-выдираете бп из компьютера, но там регулировать уже не очень)

 

http://radiokot.ru/s...og/practice/03/

 

Кренка - это стабилизатор напряжения, при электролизе важен ток. Копьютерный БП тоже стабилизирует напряжение. Если на пальцах, то если сопротивление раствора будет меняться, то у вас будет меняться и ток, при стабильном напряжении, следовательно ни о каком расчете выхода по току говорить не приходится. Стабилизатор тока - это отдельная схема, которая как раз и делает то что хочет автор - позволяет поддерживать заданный ток при разных сопротивлениях электролита, за счет изменения напряжения, а Кренкой или БП вы напругу жестко привяжете к одному значению. Поправьте если я ошибаюсь.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

так я про сам "выпрямитель-трансформатор-кто он там еще" и говорю!) хочу собрать такую коробку, чтобы много чего настраивать можно было- что бы лучше контролировать процесс) с паяльником вроде дружу)

 

Хорошо, что именно вы хотите настраивать? какой диапазон токов при каком диапазоне сопротивлений электролита вы хотите иметь? Самое главное определиться, какими именно характеристиками должен обладать ваш девайс, а исходя из этого посчитать схему(вплоть до каждого резистора) не составит особого труда(если у вас запросы конечно адекватные будут). Так что определитесь с параметрами, а схемку я вам могу нарисовать со всеми номиналами исходя из ваших запросов

Ссылка на комментарий

КПД у вашей схемки какой будет с резисторами?

 

Резисторы в схеме лишь задают рабочий режим для активных компонентов(операциоников,транзисторов), а не тупо резюк последовательно с выпрямителем воткнуть, так что КПД будет не хуже чем с кренкой и прочим.

 

 

Вот например мой девайс для слаботоковых электролизеров.На третий провод не обращайте внимания - он был нужен для экспериментов с ионными ловушками. Эксперимент провалился, моя теория не подтвердилась, сейчас этот провод отпаян за ненадобностью.

http://rusfolder.com/foto/view_foto/3trrumk5_2d-/

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

мне просто нужна коробка, которая будет выдавать много продукта (вроде чем больше ампер тем лучше) и электроды чтобы съедала мало (кислород ест не щадно, а что бы не разлогалась вода надо мало вольт), а так как все растворы разные надо что было как регулировать его. Ну и что бы он сигналил что его срочно надо отключать (вроде лампу надо подключать)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...