Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SilverKay

Участник
  • Постов

    479
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

SilverKay стал победителем дня 10 ноября 2015

SilverKay имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

8850 просмотров профиля
  • Acerbis

  • NОх

  • Dioxin

  • fastique

Достижения SilverKay

Proficient

Proficient (9/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

198

Репутация

  1. Зачем туда совать индикаторные бумажки, если реакция и так проходит в кислой среде. И без бумажки ясно что кислая. Если нужен просто рН продуктов, то померьте его в отдельной пробе, либо до реакции на нитраты.
  2. Там ничего не выпало,наоборот, растворилось около 10 грамм соды+ около 25 грамм борной кислоты в 100 грамм воды и никак теперь не хочет выпадать) только прямое выпаривание воды помогает. А разве NaHCO3 при кипячении разлагается? Я из него получал Na2CO3, но только путем сухого нагревания при 150-200 градусов.
  3. Именно оттуда и прочитал про выливание горячего раствора в охлаждаемую льдом посуду при перемешивании. И сама реакция получения тоже оттуда.Только там соды брали с избытком раза в 2,5-3 от стехиометрии, не объяснив почему. Это была не пищевая сода, это был Na2CO3. И она шипела(температуру реакции держал 50-60 градусов). Может, конечно, нейтрализация прошла не полностью, а как раз до NaHCO3?
  4. Я в ступоре. Получил тетраборат натрия из борной кислоты и карбоната натрия. Замешал стехиометрию. Но никак не получается провести перекристаллизацию. Уже пробовал все что можно, и выливал насыщенный раствор в чашу охлаждаемую льдом, и оставлял на воздухе, и ставил в холодильник и давал остывать медленно. Даже бросал в насыщенный раствор крупинки сухой соли отдельно полученные простым упариванием раствора. Ничего не помогает. Не растут кристаллы и все тут. Причем видел кучу роликов в инете, где буру покупают в аптеке просто заливают горячей водой, помешивают и дают остыть. И уже через пару часов у них выпадают довольно крупные красивые кристаллы. То есть проблема такая явно только у меня. Может есть какие рекомендации как быть с пересыщенными растворами? уже не первое вещ-во не получается нормально перекристаллизовать из-за такой байды. Всякие поскрёбывания палочкой по стенке стакана не помогают в том числе.
  5. рН=1, рН = 4, рН =7, рН = 10(если NaOH тоже 0.1н и не учитывать эффект разбавления) Скачек рН в точке эквивалентности довольно большой, так что можно хоть метилоранжем, хоть фенолфталеином(чуть точнее). А вот стишок про цвет индикаторов в разной среде предлагаю найти самостоятельно=)
  6. V1 = Kv1[SO2][H2S]2 V2 = Kv2[H2O]2 Условие равновесия: V1 = V2 После преобразований получим: K = [H2O]2/[SO2][H2S]2 Активность серы константа,её не учитываем. Слева у нас 3 моля газа, справа 2. Значит, чтобы сместить равновесие влево, надо давление снижать, а концентрацию пара увеличивать.Либо уменьшать концентрации газов стоящих слева.
  7. Всем привет. Читаю "Чистые химические вещества" и там часто в синтезе встречается фраза "упарить раствор до плотности такой-то такой-то". И мне непонятно, ареометр прямо в нагретый раствор можно погружать? или надо каждый раз выключать нагревание, дать раствору остыть, померить плотность при 20 градусах, и если она не соответствует, то включать нагрев снова и всё по новой? Есть надежда, что плотности, указанные в методичке, приведены для горячего раствора в процессе упаривания. Но все таки хочу уточнить. Как правильно?
  8. Это ж интернет и ботоводство ему не чуждо. Пока это работа для интернет-чернорабочих. Но учитывая, что сейчас идет развитие псевдо ИИ, типа всяких Сири и Алис, то в обозримом будущем, это будет автоматическая программа-бот, которая будет регаться на всех форумах какие найдет в определенной стране и создавать провокационные темы в курилках этих форумов. Я думаю, соотношение бот/человек со временем будет только расти.
  9. А всяким террористам, маньякам, педофилам тоже на коленях постоять, отсидеть чирик и все ок? 10 лет жрать на наши налоги потом выйти и снова насиловать? Если животное неизлечимо больно, его усыпляют.
  10. Только что-то смертную казнь ввести всё стесняются наши "антинародники")) Хотя, вопрос давно такой назрел.
  11. Даже если Китай такое у себя и введет, при чем тут Россия? Разве дружба - повод срисовывать все инициативы друг с друга? Почему нас не обязали пить чай по всем правилам, а Китайцев водку? Непорядок, по логике автора.
  12. Марганцовка денатурат=)
  13. Чета в дебри какие-то ушли. Возьмем допустим растворение нитрата аммония в воде. Это не совсем химическая реакция, но физико-химический процесс. Вода охлаждается, и кажется, что это нелогично. Но за счет того что твердое вещество переходит в раствор растет энтропия. А это тоже не маловажный фактор. И свободная энергия Гиббса здесь понижается. Так что вечного двигателя в таких реакциях не спрятано и энергия ниоткуда там не берется. Так же и в других эндотермических реакциях надо смотреть на всю систему в целом: на агрегатные состояния продуктов реакции, на энергию сольватации и прочее, а не только на формулы реагирующих веществ.
  14. Сперва посмотри сколько в молях ушло солянки. Если в литре раствора 0.12 моля, то в 22мл 0.022*0,12=2,64 мМоля На реакцию с 1 моль карбоната надо 2 моля солянки, значит карбоната было 1,32 мМоля. Чтобы узнать массу карбоната надо кол-во его молей умножить на молярную массу 106*0.00132=0.14г Хз, что имеется в виду под HCl/Na2СO3 если мольное отношение, то 2/1
×
×
  • Создать...