Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение органических веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые ХИМИКИ! Помогите, пожалуйста решить задание:

получить циклооктан, этилциклогексан?

Cl-(CH2)8-Cl (1,8-дихлороктан) --(Zn, -ZnCl2)--> (CH2)8 (циклооктан)

CH3-CH2-CHCl-(CH2)5-Cl (1,6-дихлороктан --(Zn, -ZnCl2)--> C2H5-C6H11 (этилциклогексан)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Помогите, пожалуйста с некоторыми заданиями.

Какие продукты реакций п- крезола с цинковой пылью; п-крезола с уксусным ангидридом?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Помогите, пожалуйста с некоторыми заданиями.

Какие продукты реакций п- крезола с цинковой пылью; п-крезола с уксусным ангидридом?

С цинковой пылью - толуол и окись цинка, с ангидридом - п-крезилацетат (CH3-C6H4-O-CO-CH3) и уксусная кислота.
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! А если винная кислота реагирует с двумя молекулами метанола, реакция будет идти по карбоксильным или гидроксильным группам? И как назвать продукт?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! А если винная кислота реагирует с двумя молекулами метанола, реакция будет идти по карбоксильным или гидроксильным группам? И как назвать продукт?

По карбоксильным. Получится диметилтартрат.
Ссылка на комментарий

Премного благодарна, уважаемый Ефим! А еще я не могу решить вот это: Вещество С4Н8О реагирует с фенилгидразином образуя С10Н14N2, а с натрий гидросульфитом дает кристаллический осадок. При воздействии фуксинсернистой к-ты цвет не возникает. Определите структуру, напишите уравнения.

Я предполагаю, что С4Н8О - это может быть бутаналь, поскольку альдегиды с фенилгидразинами дают гидразоны, хотя я не знаю как это производное будет называться за систематической номенклатурой...

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...