Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Загадка по изменению цвета


erzya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Форумчане, есть своеобразная загадка, сам уже 2 недели опытным путем отгадываю =)

Есть химическое соединение природного происхождения - CuAl6(OH)2[PO4]·4H2O это осадочная горная порода. У меня это камни 2х3 см, в виде сколов породы.

В процентном соотношении состав такой:

Состав (%): 37,60 — Al2O3; 9,78 — CuO; 34,90 — P2O5; 17,72 — H2O

Цвет у этого камня зеленоватый. Нужно изменить на голубой.

Слышал что лечит "зелень" простой бытовой восстановитель ржавчины.

На неделе купил 3 разных варианта:

- ортофосфорный кислоты раствор (сделал камень белым, а не голубым)

- ортофосфорный кислоты+соляной кислоты раствор (ничего не произошло)

- ноунейм забугорный восстановитель без указания состава ничего не сделал, но разъел перчатки =)

Вопрос такой: кто подскажет, чем восстановить голубой цвет, который образовался со временем за счет окисления меди, как я думаю.

Сам не силен, троечка по химии в школе была =))

Самое главное, чтобы нужное вещество было доступно для простого обывателя (на худой конец на фирму чтобы смог купить в магазине для ювелиров).

Ссылка на комментарий

Это бирюза.

Изменить цвет химическим путем, в всей массе, вряд ли возможно, не разрушив минерал.

Цитата:

"Сегодня в торговую сеть поступает преимущественно искусственная бирюза. Она изготавливается из алюмофосфатов меди, из окрашенных синтетических пластмасс и керамических материалов с красящими добавками (иногда в качестве добавок используются отходы натуральной бирюзы), а также имитацией служит хризоколла, варисцит и покрашенный в голубой цвет говлит."

Изменено пользователем Sovetnik
Ссылка на комментарий

Да, это бирюза. Только у меня бирюза самородная 100% натура. Сам видел как ей меняют цвет с зеленоватого на голубоватый выдерживанием в растворе восстановителя железа.

я пробовал 3 раствора уже. Никакого разрушения минерала нет! Только и результатов нет.

Ссылка на комментарий

Да, это бирюза. Только у меня бирюза самородная 100% натура. Сам видел как ей меняют цвет с зеленоватого на голубоватый выдерживанием в растворе восстановителя железа.

я пробовал 3 раствора уже. Никакого разрушения минерала нет! Только и результатов нет.

Ваши намерения понятны, голубая бирюза на порядок дороже зеленой.

Зеленый цвет окраски обусловлен, действительно, соединениями железа.

Что бы подобрать технологический режим и химические вещества для их удаления, восстановления или замещения - требуется проведение целого исследования. Тот кто научился это делать вряд ли станет раскрывать свои секреты.

Ссылка на комментарий

Ха =) У меня кусков 5 только, много я на них наварю видать =))) Остальные продал ужо.

Самый большой себе оставил =)

Меня просто поразило как ее кинули в восстановитель железа и через 20 минут цвет стал другой, а эксперт даже не слова ни сказал что была какая-то пропитка т.е. реакция была как-ба натуральная что-ли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...