Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакционноспособность изомеров и скорости замещения атомов


irakezzz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Изомеры состава C4H7Cl. Какой изомер более реакционноспособен в реакции замещения. Перечислите возможные реакции нуклеофильного замещения.

 

у меня получилось следующее:

 

1) CH(Cl)=CH-CH2-CH3 - 1-хлорбутен-1

2) CH2=C(Cl)-CH2-CH3 - 2-хлорбутен-1

3) CH2=CH-CH(Cl)-CH3 - 3-хлорбутен-1

4) CH2=CH-CH2-CH2(Cl) - 4-хлорбутен-1

5) CH2(Cl)-CH=CH2-CH3 - 1-хлорбутен-2

6) CH3-C(Cl)=CH2-CH3 - 2-хлорбутен-2

 

Это всё или я что-то упустила? И какой из них наиболее реакционноспособен?

 

2. Скорости замещения первичного, вторичного и третичного атомов водорода в алканах при бромировании относятся как 1:30:1600. Сколько процентов первичных алкилгалогенов образуется при бромировании пропана и изобутана?

 

Вот здесь я даже понятия не имею с чего начать:(

Ссылка на комментарий

1. Изомеры состава C4H7Cl. Какой изомер более реакционноспособен в реакции замещения. Перечислите возможные реакции нуклеофильного замещения.

 

у меня получилось следующее:

 

1) CH(Cl)=CH-CH2-CH3 - 1-хлорбутен-1

2) CH2=C(Cl)-CH2-CH3 - 2-хлорбутен-1

3) CH2=CH-CH(Cl)-CH3 - 3-хлорбутен-1

4) CH2=CH-CH2-CH2(Cl) - 4-хлорбутен-1

5) CH2(Cl)-CH=CH2-CH3 - 1-хлорбутен-2

6) CH3-C(Cl)=CH2-CH3 - 2-хлорбутен-2

 

Это всё или я что-то упустила? И какой из них наиболее реакционноспособен?

Ну, ещё разветвлённые изомеры:

CH2=C(CH3)-CH2Cl - 2-метил-3-хлорпропен

Cl-CH=C(CH3)2 - 2-метил-1-хлорпропен

Реакционная способность в реакции замещения возрастает в ряду первичный < вторичный < третичный галогенид и в ряду винилгалогенид << алкилгалогенид < аллилгалогенид

То есть - наиболее активным будет галоген у вторичного углерода (третичных в бутене нет) по соседству с двойной связью (в аллильном положении). Это - 3-хлорбутен-1.

 

2. Скорости замещения первичного, вторичного и третичного атомов водорода в алканах при бромировании относятся как 1:30:1600. Сколько процентов первичных алкилгалогенов образуется при бромировании пропана и изобутана?

 

Вот здесь я даже понятия не имею с чего начать :(

Будем подсчитывать атомы водорода. Содержание того, или иного изомера пропорционально скорости его образования.

В пропане (CH3-CH2-CH3) 6 первичных водородов и 2 вторичных. Отношение скоростей замещения единичного атома (первичный:вторичный) равно 1:30. Таким образом, отношение суммарных скоростей замещения первичный:вторичный равно 6*1:2*30 = 6:60. Из чего следует, что вторичного галогенида получится в 10 раз больше:

CH2Br-CH2-CH3 w=6/66*100% = 9%

CH3-CHBr-CH32 w=60/66*100% = 91%

В случае изобутана ((CH3)3CH) возможно образование первичного и третичного изомера. Аналогичные вышеприведённым рассуждения дадут нам отношение скоростей образования первичный:третичный галогенид равное 9*1:1*1600 = 9:1600.

(CH3)2CH-CH2-Br w=9/1609*100% = 0.56%

(CH3)3C-Br w=1600/1609*100% = 99.44%

Ссылка на комментарий

Есть еще несколько изомеров C4H7Cl - циклобутилхлорид, метилхлорциклопропан (3 шт.), хлорметилциклопропан С3H5-СH2-Cl, в последнем хлор тоже весьма реакционноспособный, но менее активный, чем аллильный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...