Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.

Я строю станок с ЧПУ, имеется огромное множество ответов в инете на любые вопросы в этой теме, кроме одного: чем смазать линейные подшипники и валы шарико-винтовой пары. Имеется множество консистентных смазок, но они слишком густые, а полуконсистентных (полужидких) очень немного, да и не у всех есть возможность приобрести (многие проекты имеют минимальный бюджет).

В чем же вопрос?

Скажем есть к примеру многоцелевая литиевая смазка MANNOL , но она густая, сделана на основе минерального масла. Можно ли развести обычным автомобильным минеральным маслом без ущерба основным характеристикам на протяжении длительного эксплуатационного периода, скажем 5-6 месяцев.

Второй вопрос: возможно ли чем то загустить (в домашних условиях) обычное автомобильное масло, в котором уже имеются все необходимые присадки? Есть, конечно, на соответствующих форумах - опыт смешивания, но зачастую - плачевный, много деталей разбирать и перемывать.

Буду очень признателен за Ваши советы и рекомендации, да и не только я, ссылки разлетятся очень быстро.

http://mannol.com.ua...%ec%e0%e7%ea%e8

Ссылка на комментарий

возможно ли чем то загустить (в домашних условиях) обычное автомобильное масло, в котором уже имеются все необходимые присадки?

Попробуйте воском или парафином, мелко натереть на терке и растворить.

Ссылка на комментарий

Фраза:

возможно ли чем то загустить (в домашних условиях) обычное автомобильное масло,

априори не может гарантировать Вам 100% надежного и хорошо воспроизводимого результата. Рекомендую экспериментировать на чем-нибудь менее ценном. Если и другие загустителя а-ля полиакрилат натрия или карбопол... Но они точно загадят детали. Воск в этом смысле наиболее оптимальный выбор.

Ссылка на комментарий

Возможно ли ускорить как то эксперимент, увеличить температуру, усугубить как то условия. Что бы эксперимент не затягивать на месяцы или результат будет в ближайшее время? Честно говоря не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...