Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При растворении 0,5г известняка в HCl, получено 75мл CO2.Вычислить процентное содержан


Sveexa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При растворении 0,5г известняка в HCl, получено 75мл CO2(23C и 296КПа).Вычислить процентное содержание CaCO3.

 

CaCO3+2HCl=CaCl+CO2+H2O

 

найдем ню СО2: PV=NRT N=3,17 моль

Найдем ню HCl: 2N CO2= N HCl; N(HCl)= 2*3,17=6,34 моль

Помогите, как вычислить w?:/

Ссылка на комментарий

сначала n(CO2) найдите верно. Вдумайтесь в свой ответ. 1 моль - 22.4 литра, а у Вас 75 мл дают 3.17 моль.

ой, спасибо большое, не подумала (

1моль - 22400мл

х моль - 75мл

х=0,0034 моль

а условия заданые куда теперь?

Ссылка на комментарий

Вы меня неверно поняли :).

У Вас был принцип решения верный, использовать уравнение Менделеева-Клапейрона. Но ответ получился неверный совсем, это можно увидеть из написанного мной соотношения.

Пишите с цифрами, как получали n=P*V/R*T

 

А то, что я написал - это для нормальных условий ( навскидку оценивать приблизительное кол-во в-ва)

Ссылка на комментарий

Вы меня неверно поняли :).

У Вас был принцип решения верный, использовать уравнение Менделеева-Клапейрона. Но ответ получился неверный совсем, это можно увидеть из написанного мной соотношения.

Пишите с цифрами, как получали n=P*V/R*T

 

А то, что я написал - это для нормальных условий ( навскидку оценивать приблизительное кол-во в-ва)

изначально я сделала так: n=104*75/8,31*296=3.17.

но после ваших слов, я изменила ход своего мышления, и сделала так: 1моль - 22400мл

х моль - 75мл

х=0,0034 моль, после чего по формуле я расчитала для заданых условий, V=nRT/p= 0,0034*8.31*296/104=0,08мл

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...