Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!))) Прошу помочь в решение вот этих задач:

 

1) Рассчитайте ЭДС элемента

Pt, H2 | уксусная к-та (C1 = 1 M) || муравьиная к-та (C2 = 1 M) | H2, Pt

при 25 °С, если константы диссоциации уксусной и муравьиной кислот равны К1 = 1.75*10-5 и К2 = 1.77*10-4 соответственно. Считайте коэффициенты активности равными единице.

2) По значениям стандартных электродных потенциалов φ0(Fe3+/Fe) и φ0(Fe2+/Fe) выясните, в виде каких ионов (Fe2+ или Fe3+ ) будет переходить в раствор железо при анодном растворении, если процесс вести обратимо.

 

Заранее спасибо!))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики!))) Прошу помочь в решение вот этих задач:

 

1) Рассчитайте ЭДС элемента

Pt, H2 | уксусная к-та (C1 = 1 M) || муравьиная к-та (C2 = 1 M) | H2, Pt

при 25 °С, если константы диссоциации уксусной и муравьиной кислот равны К1 = 1.75*10-5 и К2 = 1.77*10-4 соответственно. Считайте коэффициенты активности равными единице.

2) По значениям стандартных электродных потенциалов φ0(Fe3+/Fe) и φ0(Fe2+/Fe) выясните, в виде каких ионов (Fe2+ или Fe3+ ) будет переходить в раствор железо при анодном растворении, если процесс вести обратимо.

 

Заранее спасибо!))

Ссылка на комментарий

Самому интересно)

Up!

Если с первым заданием я догадываюсь (посчитать концентрацию водорода в обоих частях и далее по Нернсту), то вторая задача... или у меня лыжи не едут... Анодное обратимое растворение - это как? А при какой поляризации вести процесс? Если загнать в + 3 В, то ... очевидно. Я, конечно, далек от мысли, что железо будет в одном акте отдавать три электрона, но чисто термодинамически...

Ссылка на комментарий

Самому интересно)

Up!

Если с первым заданием я догадываюсь (посчитать концентрацию водорода в обоих частях и далее по Нернсту), то вторая задача... или у меня лыжи не едут... Анодное обратимое растворение - это как? А при какой поляризации вести процесс? Если загнать в + 3 В, то ... очевидно. Я, конечно, далек от мысли, что железо будет в одном акте отдавать три электрона, но чисто термодинамически...

Если бы я знала...)) Ну спасибо и на этом) Попытаюсь как-то решить)
Ссылка на комментарий

Если бы я знала...))

 

Так мои вопросы, собственно, не Вам и адресованы.

Интересно было бы узнать, что об этом думает тот, кто эту задачу перед Вами ставил.

Где, если не секрет, дают такие задания?

Ссылка на комментарий

Ну, на счет "равновесного" окисления... Представим себе, что мы его как-то учинили, и рядом с железным электродом в растворе плавают ионы Fe3+. Будет тут наблюдаться равновесие? Нет, эти ионы будут окислять железо. Так что обратимый процесс с получением Fe3+ из железа отметаем.

Ссылка на комментарий

Так мои вопросы, собственно, не Вам и адресованы.

Интересно было бы узнать, что об этом думает тот, кто эту задачу перед Вами ставил.

Где, если не секрет, дают такие задания?

Химфак ХНУ им. Каразина)))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...