Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение новых веществ электролизом солей карбоновых кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Долго думая, решил открыть эту тему. :cm:

 

Что можно получить электролизом раствора солей карбоновых кислот ? А также пиролизом этих солей .

немного читал про реакцию Кольбе , но про тонкости не знаю . Я хотел бы узнать какие именно вещества можно получить .

 

меня интересуют ( лимонная , молочная , глюконовая , аминоуксусная (глицин) , бензойная кислоты ) . продукты электролиза , а также продукты пиролиза кальциевых или других солей .

 

 

Вот , для начала один вопрос . Что получается при электролизе цитрата натрия ?

 

CH2-CH2

HO-CH -CH-OH + NaOH ? гексанол-2,5 чтоли ???

CH2-CH2 :cg:

 

а если аминоацетат натрия , то H2N-CH2-CH2-NH2 ???

Ссылка на комментарий

о я вижу знакомого чела , здорова Oktan :ce: . Проведи электролиз натриевой соли глицина , интересно что получится

 

А если тема начата в отделе помощь , то много ли пользователей будут обращать на нее внимания ?

Ссылка на комментарий

Кто еще разбирается пожалуйста подскажите.

 

электролиз бензоата натрия -------------------- а также пиролиз бензоата кальция (или натрия )

 

глюконата натрия

Ссылка на комментарий

ты думаешь что при электролизе бензоата натрия получается бензол? Я тоже сначала так подумал , потом прочитал про реакцию Кольбе. Там вроде написано , что карбанион декарбоксилируется , превращаясь в углекислый газ . А оставшийся радикал соединяется с другим радикалом.

 

так что же здесь получится? Соединятся два фенильных радикала чтоли :cg: . Получится что-то вроде нафталина.

Вот прикольно :ce:

Ссылка на комментарий

ты думаешь что при электролизе бензоата натрия получается бензол? Я тоже сначала так подумал , потом прочитал про реакцию Кольбе. Там вроде написано , что карбанион декарбоксилируется , превращаясь в углекислый газ . А оставшийся радикал соединяется с другим радикалом.

 

так что же здесь получится? Соединятся два фенильных радикала чтоли :cg: . Получится что-то вроде нафталина.

Вот прикольно :ce:

 

Тогда не нафталин, а дифенил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...