Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Радиоэлектроника - Химия


FantomNew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Советские платы 70-х годов со стороны деталей залиты чем-то вроде эпоксидки, лака или ещё хрен знает чем. Пробовал на плитке (блинах) - без противогаза бесполезно, и не снимаются микросхемы.

Как детали эти микросхемы безнадёжно устарели, но ноги жёлтые, а лигатура - ср. И до кучи - Волноводы - огромная масса - содержание ДМ меньше 1%. Снимаем ДМ электролизом, цветмет останется.

В общем, подключил к аккумуляторному заряднику - 12В , ток до 5А. Использовал обычную поваренную соль. Опускал платы в раствор со стороны деталей, катод - уголь.

Металл съедается без проблем, а детали просто сами отваливаются (ну почти сами). А волноводы, пока подложка не оголится. Но похоже в раствор выпадают и ДМ (ср, зл).

Хотелось бы узнать что в растворе, что в осадке? И чем потом восстанавливать ДМ. Здесь на форуме прочитал, что золото - "Если пропустить ток, то с анода будет ссыпаться на дно гидратированный Au2O3", про серебро, платину, палладий - не нашёл. Кто знает?

2) Где-то в 2002 году подключил инет, нашёл, что уксусная кислота разъедает свинец (кажется), или олово. Ну пока паяльники с отсосом не придумали, решил зафигачить это дело. Брал 70% уксусную кислоту (такая в треугольных бутылках) и заливал платы. Про драгметаллы и не думал тогда, мне нужны были только детали. Короче не знаю чё растворилось, но с 2003 года 20-ти литровая бутыль - 30% - осадок бело-серо-серый, 70% жидкость тёмно-зелёного цвета прозрачная, не испаряется уже столько лет .Опять же прочёл про ацетаты какие-то, жаль, что я не химик. Чё в осадке и в растворе?

Ссылка на комментарий

ацетатаы-соли уксусной кислоты - да читал книжки умные, один хрен ничего не понимаю. Из химии помню бертолетку и жёлтый фосфор, ну и фотография - читал, что половина реактивов для плёнки (фотоотпечатков) пригодны для обработки серебра.

Я так понимаю - Медь, Серебро, Золото, Никель, Железо, Олово, Свинец.

Извините ребята, но не понимаю РЕАКЦИЙ больше, чем ОДНА. То есть растворяется металл и СРАЗУ ЖЕ осаждается на другом. Ну типа - в серной кислоте на железе вырастает медь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...