Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите советом!


Mc.Lutik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Помогите найти ответ на вопрос пожалуйста!

 

Никогда не был в химии силён и поэтому написал в этот раздел, так как незнаю куда обратиться)

 

Недавно узнал, что есть бесцветные вещества (растворы), которые после нанесения на поверхность видны под определенным контрастом.

 

Подскажите пожалуйста, где можно про них найти информацию, а то я со своим знанием химии даже незнаю какой запрос в гугл ввести чтоб был толк ^_^

Ссылка на комментарий

Недавно узнал, что есть бесцветные вещества (растворы), которые после нанесения на поверхность видны под определенным контрастом.

Практически, это любой бесцветный лак, если угол зрения отличен от 90° видно лаковое покрытие, т.к. его коэффициент его преломления отличен от КП воздуха, что создает определенный контраст с нелакированной поверхностью..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Под определенным контрастом я имел в виду цвет. Поясню, примерно это будет выглядеть так: нанесенное вещество на поверхность нельзя будет увидеть невооруженным взглядом, а необходимы буду например либо спец. очки, либо линзы и т.д.. Тоесть это вещество будет видно только если смотреть на него через определенный контраст (например через зеленный).

Ссылка на комментарий

Контраст - это разница в величине яркости двух смежных объектов, цвет - это функция определяемая длинной волны, и не надо их путать. Например, окраску пламени калием, в присутствии натрия, видно только через синий (индиго) фильтр. Нечто подобное можно конечно сделать, но бесцветным оно не будет. Можно пробовать пленки, которые отражают поляризованный свет, тогда их можно видеть через поляроидные очки, но бесцветными или не контрастными по отношению к объекту они не будут.

Ссылка на комментарий

Под определенным контрастом я имел в виду цвет. Поясню, примерно это будет выглядеть так: нанесенное вещество на поверхность нельзя будет увидеть невооруженным взглядом, а необходимы буду например либо спец. очки, либо линзы и т.д.. Тоесть это вещество будет видно только если смотреть на него через определенный контраст (например через зеленный).

Карты крапить собрались?

Ссылка на комментарий

Контраст - это разница в величине яркости двух смежных объектов, цвет - это функция определяемая длинной волны, и не надо их путать. Например, окраску пламени калием, в присутствии натрия, видно только через синий (индиго) фильтр. Нечто подобное можно конечно сделать, но бесцветным оно не будет. Можно пробовать пленки, которые отражают поляризованный свет, тогда их можно видеть через поляроидные очки, но бесцветными или не контрастными по отношению к объекту они не будут.

 

Спасибо за информацию :cn: , поподробней нужно будет посмотреть.

 

Тоесть безцветный вариант, как я понял, нельзя найти?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...