Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отравился человек? Токсикология.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Есть ситуационная задача. Прошу помочь в определении диагноза.

 

Пораженный возбужден, многоречив, отмечается шаткая походка, дискоординация движений, в контакт вступает, но не понимает, что с ним происходит. Зрачки расширены. Кожа и слизистые сухие. Отмечается рвота. Пульс 120 в 1 мин. Диагноз?

Ссылка на комментарий
При отравлении атропина сульфатом и другими м-холинолитиками, а также атропинсодержащими растениями появляются сухость и жжение во рту, носу, глотке, жажда, расстройства глотания, речи (охриплость и беззвучность голоса). Возникают тошнота, рвота (при отравлении красавкой), понос (при отравлении дурманом, красав кой). Характерны резкое расширение зрачков, не реагирующих на свет, нарушение близкого видения, диплопия, светобоязнь. Отмеча ется покраснение лица, кожа туловища сухая, красная и горячая, иногда со скарлаткноподобной сыпью. Пульс частый, аритмичный, наблюдаются одышка, повышение температуры тела. Возникают ре чевое и двигательное возбуждение, атаксия, головная боль, голово кружение, в более тяжелых случаях — бред, зрительные и обоня тельные галлюцинации, неадекватный смех, плач.

Взято отсюда. Оно?

Ссылка на комментарий

Еще отсюда:

В клинической картине отравления различают две стадии.

1. Стадия возбуждения:

• возбуждение ЦНС — дезориентация, галлюцинации, бред («белены объелся»), клонико- тонические судороги, одышка;

• прекращение секреторной деятельности желез — сухость кожи, сухость во рту, глотке и гортани, афония (отсутствие голоса), воспаление полости рта, затруднение жевания и глотания, жажда;

• расслабление гладких мышц — максимальное расширение зрачков, паралич аккомодации, диплопия, задержка мочеиспускания и дефекации.

Ссылка на комментарий

Взято отсюда. Оно?

 

Тоже читала про атропин. Но там отмечаются проблемы с голосом. А в задаче ничего не сказано по этому поводу. Наоборот, больной многоречив

 

Ясно, что отравление каким-то психоактивным веществом, но что именно, никак не могу найти

Ссылка на комментарий

есть. у меня в кладовке где-то валялся (толстый),правда старенький

у меня целая библиотека 70х годов по аналитике. И в одной из книг есть такой справочник по отравлениям страниц на 20.

 

есть. у меня в кладовке где-то валялся (толстый),правда старенький

Кстати, я не правильно сформулировал наверное, это был не вопрос))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...