Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие ещё кристаллы можно вырастить?


dolfimuser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...

Простите, часто забываю это делать..

Внизу есть ссылки на все фотки, там можно найти и с линейками в том числе.

Изменено пользователем dolfimuser
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А есть ли какие-нибудь особенности в процессе выращивания кристаллов сульфата никеля,как,например, в случае с сульфатом железа??? Просто у меня онного всего около 200 грамм - переводить не хотелось бы...Всмысле хотелось бы обойтись без особых потерь онного.

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Насколько я могу судить, особенностей у него нет. Разве что если растить его из примерно 35-40% серной кислоты или при температуре больше 30 град, то будет расти более стабильная форма (6-водный кристаллогидрат) - не выветривается. Если из более слабого раствора - будет выветриваться (7-водный).

 

Также у меня была примесь сульфата хрома, из-за которой кристаллы не росли совсем, раствор густел до состояния сиропа. Помогла резкая заморозка раствора, выпали мелкие кристаллы, которые растворил в другой емкости и растил уже из них.

 

А так - не окисляется, так что потерь быть не должно.

 

У меня было всего 50-60 грамм, так что это ещё много )))

Изменено пользователем dolfimuser
Ссылка на комментарий

Насколько я могу судить, особенностей у него нет. Разве что если растить его из примерно 35-40% серной кислоты или при температуре больше 30 град, то будет расти более стабильная форма (6-водный кристаллогидрат) - не выветривается. Если из более слабого раствора - будет выветриваться (7-водный).

 

Также у меня была примесь сульфата хрома, из-за которой кристаллы не росли совсем, раствор густел до состояния сиропа. Помогла резкая заморозка раствора, выпали мелкие кристаллы, которые растворил в другой емкости и растил уже из них.

 

А так - не окисляется, так что потерь быть не должно.

 

У меня было всего 50-60 грамм, так что это ещё много )))

А что если растить без использования кислоты???
Ссылка на комментарий

Будет расти 7-водный кристаллогидрат, который выветривается.

Но если опять же растить при Т>30 град, то вырастет 6-водный, он не выветривается.

Разве нельзя решить проблему с выветриванием просто покрыв лаком???
Ссылка на комментарий

Скажите это сульфату железа, сульфату натрия или хромокалиевым квасцам. Что с лаком, что без - выветриваются, причем очень быстро.

Про конкретно сульфат никеля не скажу, решил его очистить и в итоге с ним случилось непонятно что. Так что про хранение не знаю, но почти все говорят, что 7-водный быстро выветривается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...