Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

седиментационно-диффузионное равновесие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

используя уравнение седиментационно-диффузного равновесия, рассчитайте концентрацию частиц дыма на высоте 1 м, если на исходном уровне их концентрация была 1,5*10-3 кг/м, плотность 1,2 г/см3, температура 290 К, плотностью воздуха пренебречь.

 

 

концентрацию я нахожу по формуле: n = n0exp(-ρghv/kT)

Вопрос где брать объем?

Ссылка на комментарий

используя уравнение седиментационно-диффузного равновесия, рассчитайте концентрацию частиц дыма на высоте 1 м, если на исходном уровне их концентрация была 1,5*10-3 кг/м, плотность 1,2 г/см3, температура 290 К, плотностью воздуха пренебречь.

 

 

концентрацию я нахожу по формуле: n = n0exp(-ρghv/kT)

Вопрос где брать объем?

А чего это объём маленькой буквой v обозначен? Это не объём. Вы разберитесь в размерности экспоненты - она должна быть безразмерной. Что такое p, что такое g (не ускорение ли свободного падения? тогда надо сокращать секунды в квадрате).
Ссылка на комментарий

А чего это объём маленькой буквой v обозначен? Это не объём. Вы разберитесь в размерности экспоненты - она должна быть безразмерной. Что такое p, что такое g (не ускорение ли свободного падения? тогда надо сокращать секунды в квадрате).

почему не объем (прошу прощения за маленькую букву)? а что же тогда? там как раз в размерности все сокращается, в постянной Больцмана же есть секунды в квадрате. ρ - это плотность, g - это действительно ускорение свободного падение.

Помогите, пожалуйста, может мне по другой формуле задачу решать?

Ссылка на комментарий

подскажите, пожалуйста, как же быть если радиус не задан?

Если не задан - ответ пишите в виде уравнения функции концентрации от радиуса частицы.

Ничего другого не остаётся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...