Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чтобы интересного сварить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ефим, расскажите про фенилгидразин...

На сколько токсичен? А гидрохлорид фенилгидразина на сколько?

Приходится периодически иметь дело как с гидрохлоридом фенилгидразина и сульфатом фенилгидразина, так и с гидрозингидрохлоридом.

Ссылка на комментарий

Ефим, расскажите про фенилгидразин...

На сколько токсичен? А гидрохлорид фенилгидразина на сколько?

Приходится периодически иметь дело как с гидрохлоридом фенилгидразина и сульфатом фенилгидразина, так и с гидрозингидрохлоридом.

Ссылка на комментарий

Ефим, расскажите про фенилгидразин...

На сколько токсичен? А гидрохлорид фенилгидразина на сколько?

Приходится периодически иметь дело как с гидрохлоридом фенилгидразина и сульфатом фенилгидразина, так и с гидрозингидрохлоридом.

все производные гидразина и он сам сильно ядовиты.действия похоже на сам гидразин.доза мало колеблется

Ссылка на комментарий

Ефим, расскажите про фенилгидразин...

На сколько токсичен? А гидрохлорид фенилгидразина на сколько?

Приходится периодически иметь дело как с гидрохлоридом фенилгидразина и сульфатом фенилгидразина, так и с гидрозингидрохлоридом.

Почитайте толстую красную книжку в трёх томах "Вредные вещества в промышленности". Там, конечно, всё чересчур мрачно, готика и вампиризм, но даже на этом фоне фенилгидразин выглядит как исчадие ада. Мне, как-то в бытность аспирантом (или ещё дипломником - уже не помню), пришлось извлекать из солей и очищать целую линейку замещённых фенилгидразинов для последующего использования. От коллег наслушался изрядно об их коварстве. Хорошо, я человек не мнительный - а то бы бросил нафиг синтез этих пиразолонов, и открытие бы не сделал :)
Ссылка на комментарий

Значит так, кому интересно то я делал TCPO и игрался с хемилюминесценцией, синтез был крутой и еще показали группе как все светится. Еще сварил флуоресцеин, ну это было дело на пол часа.

Люминол мне запретили делать из за того что гидразин может вызвать рак, потому студентам нету к нему доступа. Но мне дали поиграться с готовым люминолом :)

Жаль что пары уже закончились...

Кстати, что будет если флуоресцеин растворить в лаке и покрасить им велик? Это я к тому получится ли растворить его в лаке?

Гидразин аллерген, карцерогеном он не является. А вот его производные, особенно фенилгидразин, несим диметилгидразин (гептил) вот они да, доказнные карцерогены.

 

Почитайте толстую красную книжку в трёх томах "Вредные вещества в промышленности". Там, конечно, всё чересчур мрачно, готика и вампиризм, но даже на этом фоне фенилгидразин выглядит как исчадие ада. Мне, как-то в бытность аспирантом (или ещё дипломником - уже не помню), пришлось извлекать из солей и очищать целую линейку замещённых фенилгидразинов для последующего использования. От коллег наслушался изрядно об их коварстве. Хорошо, я человек не мнительный - а то бы бросил нафиг синтез этих пиразолонов, и открытие бы не сделал :)

А что за открытие :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А что за открытие :rolleyes:

О! Это было, как сказал бы О.Бендер - античное приключение! На примере одного своего фосфорилированного пиразолона я показал возможность десмотропии в ряду пиразолонов - явление, доселе для них неизвестное! Я получил в кристаллическом виде два из трёх возможных таутомеров этого замечательного вещества. А потом получил в лоб на предзащите, когда пытался объяснить, почему у меня вещество при нагревании сначала плавится, при большем нагревании - кристаллизуется, а при ещё большем - опять плавится, при этом последний расплав - это тоже самое вещество, что было до первого плавления. Для аудитории тот факт, что вещество может иметь две разных температуры плавления был невыносим :lol:. Потом я, правда, скорректировал этот момент, поскольку открыл, что если его нагревать медленно, то оно без плавления в другую форму переходит.

Хорошее было время! Реактивов - весь склад под рукой. Дейтерированные растворители для ЯМР - да что угодно, хоть оптический ментол дейтерированный. Приборы - к вашим услугам, закорючку в журнале поставил - и приноси хоть целый баул образцов, при тебе всё сделают, Тесла, Брукер, Вариан, фосфор, углерод, дейтерий, двумерная, с терморазвёрткой, да хоть чёрта лысого спектр... Элементный анализ - да хоть по пять раз в день образцы таскай... Ну кому, бл... всё это мешало???

Пардон, ностальгия...

Ссылка на комментарий

все производные гидразина и он сам сильно ядовиты.действия похоже на сам гидразин.доза мало колеблется

Видите ли, например калия цианид тоже сильно ядовит, но достаточно что бы соль не попала на кожу и внутрь (последнее вообще исключается, если есть голова на плечах) и всё будет хорошо. Однако у разных веществ могут проявляться какие-то особые свойства. Так например от свежеполученного того же цианида калия не чувствуется никакого запаха (под тягой естественно и если специально не нюхать), а вот при открывании банки с гидразингидрохлоридом ощущается такой своеобразный запашок с оттенком чем то напоминающим хлор.

Потом, помниться я имел дело с одним веществом, дак вот при открывании баночки все сразу начинали чихать. А те, кто имел дело с ним постоянно, дак вообще ходили все в экземе.

Поэтому я и прошу рассказать про особые свойства в-ва, про них порой не пишут в книжках, но из опыта они известны.

Ссылка на комментарий

Поэтому я и прошу рассказать про особые свойства в-ва, про них порой не пишут в книжках, но из опыта они известны.

Никаких особых свойств у фенилгидразина я не заметил. Желтоватая маслянистая жижа со слабым запахом. А в виде соли - так обычный порошок, даже без запаха. В общем - никаких зловредных свойств он явно не выказывает. А неявно - см. выше :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...