Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сгорание серосодержащего вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно решить задачу, но я не могу составить уравнения. Помогите пожалуйста.

 

Задача:в состав вещества входит углерод, водород, сера, кислород. При сжигании навески массой 0,222г были получены 0,396г углекислого газа, 0,162г воды, а сера переведена в сульфат бария массой 0,3495г. относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 74. определить формулу вещества.

 

Я предполагаю, что при сжигании вещества образуется,кроме воды и углекислого газа, образуется оксид серы 6. верно ли это? или оксид серы 4?

Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что при сжигании вещества образуется,кроме воды и углекислого газа, образуется оксид серы 6. верно ли это? или оксид серы 4?

Не имеет значения, т.к. серу вам надо считать по сульфату бария.

Ссылка на комментарий

Не имеет значения, т.к. серу вам надо считать по сульфату бария.

 

Это понятно, но чтобы оформить задачу нужно записать уравнения реакций. так как мне записать уравнения реакций?

Ссылка на комментарий

Это понятно, но чтобы оформить задачу нужно записать уравнения реакций. так как мне записать уравнения реакций?

В данном случае уравнения реакций совершенно не нужны.

 

Масса кислорода = 0.222 - 0.396*C/CO2 - 0.162*H2/H2O - 0.3495*S/BaSO4 = 0.04778 г

Формульные еденицы

O = 0.04778/O = 0.003 = 2

C = 0.396/CO2 = 0.009 = 6

H = 2*0.162/H2O = 0.018 = 12

S = 0.3495/BaSO4 = 0.0015 = 1

 

C6H12SO2 = 148

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...