Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

задача на газовую смесь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На сжигание газовой смеси, состоявшей из пропана и водорода, затратили объём воздуха в 5 раз больший, чем объём сожженной газовой смеси. Рассчитайте объёмные доли пропана и водорода в исходной газовой смеси. Объёмная доля кислорода в воздухе 20%. Свои мысли заходят в тупик((((((

Ссылка на комментарий

Ну Вы ими хоть поделитесь.

Задача-то в уме решается.

объёмы газов в смеси V1-объём пропана

V2-объём водорода

V3-объём воздуха

по условию получаем 5*V3=V1+V2

5*0,2=V1\V(см)+V2\V(см)

но сумма объёмных долей и должна быть равна 1. как достать объёмные доли по отдельности я пока что не знаю

Изменено пользователем Tvoya Minstrel
Ссылка на комментарий

В воздухе 20% кислорода, следовательно на одну часть смеси затратилось 5*0,2 = 1 часть кислорода.

То бишь, 1:1.

Легко вывести (и алгебраически, и подбором) что это соотв. смеси из 1 части пропана и 8 частей водорода (в сумме 9 частей).

На них требуется 9 частей кислорода.

Ссылка на комментарий

В воздухе 20% кислорода, следовательно на одну часть смеси затратилось 5*0,2 = 1 часть кислорода.

То бишь, 1:1.

Легко вывести (и алгебраически, и подбором) что это соотв. смеси из 1 части пропана и 8 частей водорода (в сумме 9 частей).

На них требуется 9 частей кислорода.

спасибо)

Ссылка на комментарий

Жду от Вас алгебраическое решение.

Объясните подробнее, почему именно 9 частей у Вас получилось, не могу понять. Ведь рассматривая уравнения реакций я так и не поняла откуда это:

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

2H2 + O2 = 2H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...