Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Два слоя - у верхнего pH кислый, у нижнего щелочной. Как?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Случайно столкнулся с такой ситуацией, стало интересно. Имеется раствор неизвестного состава, состоящий из нижнего водяного слоя с какой-то взвесью в нем и верхнего прозрачного слоя (теоретически раствор чего-то в спирте и гексане), измерил кислотности каждого слоя, получилось, что нижний щелочной, а верхний кислый. Не совсем понял как такое вообще может быть. Получается использовалась кислота, не растворимая в воде и щелочь не растворимая в спирте/гексане? Или вообще на кислотность повлияли не кислоты с щелочами, а, например, кислые соли или подобное? Хотя теоретически при щелочении использовался NaOH.

Ссылка на комментарий

Случайно столкнулся с такой ситуацией, стало интересно. Имеется раствор неизвестного состава, состоящий из нижнего водяного слоя с какой-то взвесью в нем и верхнего прозрачного слоя (теоретически раствор чего-то в спирте и гексане), измерил кислотности каждого слоя, получилось, что нижний щелочной, а верхний кислый. Не совсем понял как такое вообще может быть. Получается использовалась кислота, не растворимая в воде и щелочь не растворимая в спирте/гексане? Или вообще на кислотность повлияли не кислоты с щелочами, а, например, кислые соли или подобное? Хотя теоретически при щелочении использовался NaOH.

А чем pH-то измеряли? Бумажкой? Индикаторы по-разному ведут себя в разных растворителях. А если измерять pH водных вытяжек - это вообще ни о чём не говорит, поскольку при переносе из органики в воду сила кислот/оснований может катастрофически меняться.

Вопрос ребром: меряли, меряли... а что меряли - то? :)

Ссылка на комментарий

А чем pH-то измеряли? Бумажкой? Индикаторы по-разному ведут себя в разных растворителях. А если измерять pH водных вытяжек - это вообще ни о чём не говорит, поскольку при переносе из органики в воду сила кислот/оснований может катастрофически меняться.

Вопрос ребром: меряли, меряли... а что меряли - то? :)

Мерил да, бумажкой. Кстати, заметил, что, например, в растворе гексана того же или бензина, кислотность измеряется бумажками достаточно криво. Заторможено чтоли по сравнению с водными или спиртовыми растворами. Для измерения кислотности в таких средах лучше каким-то другим типом индикаторов пользоваться?

П.С. То есть, вы хотите сказать, что такого попросту не могло быть и следует все списать на погрешность измерений?

Ссылка на комментарий

Думаю - так и есть.

А чем лучше пользоваться для измерения кислотности в таком случае?

И в "бензинообразных" растворителях кислотность просто "медленно" изменяется и надо подождать определенное время перед ее измерением для "устаканивания" РМ или вообще измерять кислотность в них бумажкой гиблое дело? (во что как-то с трудом верится...)

Ссылка на комментарий

А чем лучше пользоваться для измерения кислотности в таком случае?

И в "бензинообразных" растворителях кислотность просто "медленно" изменяется и надо подождать определенное время перед ее измерением для "устаканивания" РМ или вообще измерять кислотность в них бумажкой гиблое дело? (во что как-то с трудом верится...)

Изменение цвета индикатора при изменении pH водного раствора связано с его собственной диссоциацией как кислоты.

Например, возьмем условный индикатор:

B- (зелёный) + H+ <----> BH (красный)

Если сам индикатор - достаточно сильная кислота, то его переход зелёный-красный будет происходить в области низких значений pH, т.е. в кислой среде.

А теперь повторим Ваш эксперимент. Возьмем раствор щёлочи и нальем туда бензина. Тщательно перемешаем и дадим расслоиться. В водном слое наш индикатор будет исправно зеленеть, показывая высокое значение pH.

А теперь поместим этот индикатор в слой бензина. В таком растворителе - неполярном, с низкой диэлектрической проницаемостью и сольватирующей способностью - индикатор практически не будет диссоциировать, останется красным. И что мы увидим? Что "pH" нашего бензина - как у раствора солянки, хотя протонами там и не пахнет.

Вот так и получается, что внизу - щёлочь, а наверху - "кислота", и они, блин! - не реагируют! :lol:

Ссылка на комментарий

Изменение цвета индикатора при изменении pH водного раствора связано с его собственной диссоциацией как кислоты.

Например, возьмем условный индикатор:

B- (зелёный) + H+ <----> BH (красный)

Если сам индикатор - достаточно сильная кислота, то его переход зелёный-красный будет происходить в области низких значений pH, т.е. в кислой среде.

А теперь повторим Ваш эксперимент. Возьмем раствор щёлочи и нальем туда бензина. Тщательно перемешаем и дадим расслоиться. В водном слое наш индикатор будет исправно зеленеть, показывая высокое значение pH.

А теперь поместим этот индикатор в слой бензина. В таком растворителе - неполярном, с низкой диэлектрической проницаемостью и сольватирующей способностью - индикатор практически не будет диссоциировать, останется красным. И что мы увидим? Что "pH" нашего бензина - как у раствора солянки, хотя протонами там и не пахнет.

Вот так и получается, что внизу - щёлочь, а наверху - "кислота", и они, блин! - не реагируют! :lol:

Не особо понял общий смысл как и почему, если честно. Если я правильно понял, то индикатор "останется красным", что подразумевает, что Ваш условный индикатор по-умолчанию красный, то есть может реагировать только на щелочи. А с учетом того, что щелочь не растворима в бензине, все выглядит вполне логичным. Да и в самом начале Вы утверждаете, что "Если сам индикатор - достаточно сильная кислота, то его переход зелёный-красный будет происходить в области низких значений pH, т.е. в кислой среде."

Вобщем, был бы весьма признателен, если бы Вы расписали логику ваших рассуждений для аналогичного момента, только вместо бензина взят спирт (например, изопропиловый), в котором, если верить справочникам, щелочь хорошо растворяется, если тестировать самому, то не растворяется, который смешивается с водой и имеет еще некоторые нюансы. Главное, что я знаю какой должен получиться результат в этом случае и что-то мне говорит, что Ваши теоретические изыскания не сильно под него подходят... )

П.С. Спасибо, само собой. Не сочтите за грубость слова выше - пишу как думаю...

Ссылка на комментарий

Не особо понял общий смысл как и почему, если честно. Если я правильно понял, то индикатор "останется красным", что подразумевает, что Ваш условный индикатор по-умолчанию красный, то есть может реагировать только на щелочи. А с учетом того, что щелочь не растворима в бензине, все выглядит вполне логичным. Да и в самом начале Вы утверждаете, что "Если сам индикатор - достаточно сильная кислота, то его переход зелёный-красный будет происходить в области низких значений pH, т.е. в кислой среде."

Вы сами себе противоречите, когда цитируете: ""Если сам индикатор - достаточно сильная кислота, то его переход зелёный-красный будет происходить в области низких значений pH, т.е. в кислой среде.""

Индикатор "по умолчанию" цвета не имеет. Имеет цвет только его раствор. Описанный выше условный индикатор в воде будет не красным, а жёлтым (равновесная смесь двух форм). Красным он станет только в растворе сильной кислоты.

 

Вобщем, был бы весьма признателен, если бы Вы расписали логику ваших рассуждений для аналогичного момента, только вместо бензина взят спирт (например, изопропиловый), в котором, если верить справочникам, щелочь хорошо растворяется, если тестировать самому, то не растворяется, который смешивается с водой и имеет еще некоторые нюансы.

Могу только процитировать свой предыдущий пост: "Индикаторы по-разному ведут себя в разных растворителях"

 

Главное, что я знаю какой должен получиться результат в этом случае и что-то мне говорит, что Ваши теоретические изыскания не сильно под него подходят... )

Ну, вот - пожалуйста... Что намешано - неизвестно, что мерили - непонятно, а результат известен!

 

В общем так: когда Вы универсальную бумажку в раствор засовываете - Вы не pH меряете, Вы цвет индикатора меряете (органолептически - визуально). Для водных растворов цвет индикатора определённым образом коррелирует с величиной pH. Если раствор неводный - корреляция будет другой, и чтобы делать выводы - надо знать какой именно.

Кстати, это не мои "теоретические изыскания" - это до меня всё нашли и в букварях растолковали. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...