Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

С какими кислотами плотностью 1г/см^3 реагирует NaCl?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Была какая-то кислота (теоретически концентрированная серная), капнув которую на NaCl выделился хлороводород. Но измерив приблизительно плотность этой кислоты, выяснилось что она равна практически плотности воды, то есть 1г/см^3, что не совпадает с плотностью концентрированной серки. Стало интересно, какая это могла быть кислота, если по запаху ничего интересного сказать было нельзя. Желтых пятен как от азотки и черных как от серки тоже нигде не оставалось.

Ссылка на комментарий

Разбавленная не реагировала бы без нагревания с поваренной солью. Да и экспериментального образца уже нет, так что интересует вопрос, поставленный в сабже, то есть какие кислоты с плотностью как у воды реагируют с поваренной солью при нормальных условиях...

Изменено пользователем podkashey
Ссылка на комментарий

Серную я бы почувствовал проведя банальный "тактильный тест" ) По фосфорной тоже сомнения. Да и почему-то я сам начинаю думать, что во всем виновата погрешность измерения плотности, хотя точно помню, что это не так.... Может еще какие-то кислоты есть, которые реагируют с солью без нагревания (и главное с плотностью воды!)?

Ссылка на комментарий

Подробнее, пожалуйста.

Использование кожных покровов при отсутствии времени/желания (нужное подчеркнуть) найти кусок дерева для тестирования изменения его цвета при контакте с кислотой.

П.С. Что-то мне говорит о том, что данный вопрос отчасти провокационный, так что в ответе на него намеренно не указано, что кожные покровы использовались от замороженной курицы....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...