Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соли кадмия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Токсичность кадмия в основном определяется его оксидом, если он попадает в легкие. Растворимые же соединения кадмия не столь токсичны, во всяком случае не намного превосходят токсичность соединений меди

Токсичность CuSO4

Oral, mouse: LD50 = 43 mg/kg;

Oral, rat: LD50 = 300 mg/kg;

http://chemlab.snu.a...order_type=desc

однако медь и медный купорос никто не запрещает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну прям KCN, не меньше...

 

Слухи о ядовитости сильно преувеличены. Есть и еще некоторое количество столь же страшных ядов. Тот же, например, свинец. Ядовитость их дает работу целой прорве всяческих бюрократов, запрещающих нормальные надежные оловянно-свинцовые припои и заставляющих пользоваться и близко не стоявшими "Lead Free" суррогатами (военные и аэрокосмос исключены, потому как им надо чтобы надежно). Те же бюрократы запрещают пользоваться твердыми кадмий-содержащими припоями, заставляя всех пользоваться "Cadmium Free" суррогатами, которые не текут, адгезия слабая, не эвтектика, в-общем напрасный перевод серебра (военные и космос исключены, потому как им надо чтобы надежно). Точно то же и с кадмиевыми защитными покрытиями.

 

Ну а граммы те - они не сами по себе, а на килограмм веса. Т.е. столько его просто не съесть...

 

Другое дело, что кадмий дорог и редок, самостоятельной его добычи не существует, потому цены и доступность абсолютно непредсказуемы, так что для не очень ответственных применений замена кадмиевых покрытий цинковыми таки вполне имеет смысл и не намного хуже. Но бескадмиевый твердый серебряный припой - это просто деньги на ветер.

Вот меня мысль посещает такая, может я слишком начитался.

Про свинец тоже как понапишут... В детстве сколько я этого свинца переплавил в костре, и до сих пор грузила на рыбалку дома люди плавят...

Ссылка на комментарий

Токсичность кадмия в основном определяется его оксидом, если он попадает в легкие. Растворимые же соединения кадмия не столь токсичны, во всяком случае не намного превосходят токсичность соединений меди (CuSO4)

Oral, mouse: LD50 = 43 mg/kg;

Oral, rat: LD50 = 300 mg/kg;

http://chemlab.snu.a...order_type=desc

однако медь и медный купорос никто не запрещает.

Ух, так это вообще ерунда тогда получается, не такой он и ужасно-ужаснейший.

А понапишут такого...

От того, что я его даже вылью в яму в лесу, не у водоёма конечно, что-то страшное вряд ли произойдёт. К тому же я почитал, гуминовые кислоты в земле его связывают.

Ссылка на комментарий

Про свинец тоже как понапишут...

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94599&view=findpost&p=615185

 

От того, что я его даже вылью в яму в лесу, не у водоёма конечно, что-то страшное вряд ли произойдёт. К тому же я почитал, гуминовые кислоты в земле его связывают.

Лучше осадите в виде сульфида, или на худой конц карбоната, или бросьте в канистру железный лом, гвозди, пусть осядет в виде металла (может потом сплавите в слиток), а уж потом выливайте.

Ссылка на комментарий

Вот меня мысль посещает такая, может я слишком начитался.

Про свинец тоже как понапишут... В детстве сколько я этого свинца переплавил в костре, и до сих пор грузила на рыбалку дома люди плавят...

Что не помешало тем самым бюрократам додуматься до того, чтобы развернуть борьбу за запрещение ПУЛЬ, содержащих свинец (нет, я не шучу и не преувеличиваю). Последний писк сейчас - замена свинца висмутом. А то ведь, панимашь, стреляют где попало, а оттого страшный вред...

 

Но с этим у них пока еще не очень хорошо получается, потому как у народа в закромах многие миллионы патронов из старых армейских запасов и никто от них избавляться не будет. У меня у самого их на всю мою жизнь хватит... Но новые производить со свинцом становится труднее и, вполне возможно, в недалеком будущем и вообще запретят.

Ссылка на комментарий

Что не помешало тем самым бюрократам додуматься до того, чтобы развернуть борьбу за запрещение ПУЛЬ, содержащих свинец (нет, я не шучу и не преувеличиваю). Последний писк сейчас - замена свинца висмутом. А то ведь, панимашь, стреляют где попало, а оттого страшный вред...

 

Но с этим у них пока еще не очень хорошо получается, потому как у народа в закромах многие миллионы патронов из старых армейских запасов и никто от них избавляться не будет. У меня у самого их на всю мою жизнь хватит... Но новые производить со свинцом становится труднее и, вполне возможно, в недалеком будущем и вообще запретят.

А потом автоматы пластмассовые сделают, и танки из фанеры. Шо бы вреда, блин, не было...

Ссылка на комментарий

Cadmium sulfate, anhydrous: ORAL : 280 mg/kg [Rat]. 88 mg/kg [Mouse].

по LD50 не всегда можно расчитать какая доза убьёт.например у цианида LD50=10мг/кг,значит для человека массой 80 кг,летальная доза равна ок.800мг.почему же тогда доза 100 мг убивает?

Ссылка на комментарий

по LD50 не всегда можно расчитать какая доза убьёт.например у цианида LD50=10мг/кг,значит для человека массой 80 кг,летальная доза равна ок.800мг.почему же тогда доза 100 мг убивает?

Вы не сказали для какого животного приведена эта доза, например для крысы

LD50 Oral - mouse - 8,5 mg/kg

LD50 Oral - rabbit - 5 mg/kg

LD50 Oral - rat - 6 mg/kg

Для человека меньше, т.к. чувствительность его к этому соединению больше.

Oral: Human LDLO = 2.857 mg/kg

Wiki говорит, что The lethal dose for potassium cyanide is 200-300 mg

http://en.wikipedia....ide#cite_note-6

на самом деле все люди разные и истинная LD может различаться в разы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

насчет производства оружия-мне кажется эта ирония необоснована, я думаю имеется ввиду воздействие на окружающую среду при производстве и на сотрудников,работающих на фабриках. Так что логика тут есть

Ссылка на комментарий

насчет производства оружия-мне кажется эта ирония необоснована, я думаю имеется ввиду воздействие на окружающую среду при производстве и на сотрудников,работающих на фабриках. Так что логика тут есть

Речь о боеприпасах, их давно делают автоматы, да и свинца там сравнительно не много, т.к. в большинстве случаев стоят стальные сердечники. Насчет свинцовой дроби, разговоры идут давно, дескать утки травятся. Не представляю, как они могут отравится, дробь после выстрела или тонет или если попадет в траву, ее довольно трудно найти, да и токсичность металлического свинца небольшая. Тем не менее уже давно выпускают свинцовую омедненную дробь и стальную дробь (правда у последней плохая баллистика). Армейские пули оболочечные, в стальной плакированной рубашке. Охотничьи часто или полуоболочечные или чисто свинцовые

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...