Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорка и уксус


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько эффективно можно заменить соляную кислоту уксусом для получения хлора.

Соляная кислота не так просто достать, а при реакции с хлоркой, большое ее количество расходуется на реакцию нейтрализации с гидроксидом, Думаю проще действовать уксусом на хлорку, побочный хлоруксус кта тоже ведь кислота.

Ссылка на комментарий

Насколько эффективно можно заменить соляную кислоту уксусом для получения хлора.

Соляная кислота не так просто достать, а при реакции с хлоркой, большое ее количество расходуется на реакцию нейтрализации с гидроксидом, Думаю проще действовать уксусом на хлорку, побочный хлоруксус кта тоже ведь кислота.

А откуда гидроксид возьмётся? В википедии написано NaOCl + 2 HCl = NaCl + H2O + Cl2

Разве любую кислоту использовать можно?

Соляная кстати в Туалетном утёнке есть. Правда 10-15% концентрации.

Ссылка на комментарий

 

А откуда гидроксид возьмётся? В википедии написано NaOCl + 2 HCl = NaCl + H2O + Cl2

Разве любую кислоту использовать можно?

Если бы хлорная известь была чистая. Бывает так, что активного вещества ( СаСlO )кладут всего несколько процентов (остальное: балласт - хлористый кальций, гидроокись кальция, и тп).

Ссылка на комментарий

А откуда гидроксид возьмётся?

Производитель добавляет к раствору гипохлорида достаточно большое количество щелочи (или оно остается уже в процессе производства) для того, что бы защитить гипохлорид от разложения, вот эту щелочь и придется нейтрализовать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Производитель добавляет к раствору гипохлорида достаточно большое количество щелочи (или оно остается уже в процессе производства) для того, что бы защитить гипохлорид от разложения, вот эту щелочь и придется нейтрализовать.

А чистый гипохлорит купить лень? Он вообще дешёвый, по крайней мере в том месте где я реактивы покупаю.

Ссылка на комментарий

А чистый гипохлорит купить лень? Он вообще дешёвый, по крайней мере в том месте где я реактивы покупаю.

Чистый гипохлорит весьма нестабилен, по этому в нем всегда есть избыток щелочи.

Ссылка на комментарий

примерно в каком соотношение будет выделяться cl2o и cl2 при реакции уксуса и хлорки?

может удобнее пропускать co2 вместо уксуса?

цель получения хлората кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...