Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетон, проверить чистоту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, химики!

 

Проблема такова - есть ацетон и есть сомнения в его чистоте. Пробу с листком бумаги я уже проводил, улетает без остатка.

Однако, при получении йодацетона происходит необъяснимая (как по мне) фигня - вместо того, чтобы осесть на дне пробирки желтоватой каплей при промывке, вся смесь становится мутной и не разделяется по прошествии времени. Имею мнение, что в ацетоне есть еще какой-то растворитель, в котором растворяется йодацетон и который растворяется в воде.

 

Помогите пожалуйста, а то грустно мне.

Ссылка на комментарий

А если попробовать по фракциям испарить и ацетон холодильником собрать?

Да, такого креативного описания процесса фракционной перегонки я ещё не встречал! :cn:
Ссылка на комментарий

Если нет возможности точной корретировки температуры при перегонке, то от примеси органического растворителя таким образом избавится не удастся.

А что значит "корректировка"? Избавиться не удастся, если нет эффективной колонки с дефлегматором и термометра.

Но, скорее всего дело не в ацетоне.

 

Помогите пожалуйста, а то грустно мне.

Йодацетон - настолько смешная вещь? Аж до слёз... :lol:
Ссылка на комментарий

Получается, без солидного оборудования оценить качество ацетона не получится?

Ну, рефрактометр к понятию "солидного оборудования" не относится :). Если простой тест на испаряемость не даёт ответа - хоть какое-то оборудование надо задействовать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...