Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакции с Cu2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

Я на днях получил много Cu2O и решил исследовать его химические свойства.

1) Я добавил взвесь Cu2O к конц. раствору FeCl3. Взвесь тут же растворилась и выделился газ без запаха.

2)Взвесь Cu2O добавил к конц. раствору лимонной кислоты. Тут же образовался серый осадок, который через некоторое время начал растворяться с образованием синего раствора.

3)взвесь Cu2O добавил к конц. раствору уксусной кислоты. Тут же образовался белый осадок,который тут же начал растворятся с образованием синего раствора.

Объясните мне пожалуйста данные реакции.

Ссылка на комментарий

1) Cu2O+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2+O2

2) 2C6H8O7+3Cu2O=2Cu3C6H5O7+3H2O; 4C6H8O7+4Cu3C6H5O7+3O2=4Cu3(C6H5O7)2+6H2O

3) 2Cu2O+2CH3COOH=2CH3COOCu+H2O; 4CH3COOCu+O2+4CH3COOH=4(CH3COO)2Cu+2H2O

1) Спасибо! Понял!

2)Точно образуется трехзамещенный цитрат? может все таки гидро- или дигидроцитрат?

3)может есть промежуточная стадия с образованием гидроксоацетата?

Ссылка на комментарий

А как тогда было в реальности?

Я не лечу по фотографии. :)

Что в чём растворяли, в каком количестве, в каких условиях? Самопальный Cu2O - как получен? Какие примеси содержит и в каком количестве? Какой примерно объём газа выделился, насколько этот объём соизмерим с количеством солей?

Ссылка на комментарий

Я бы написал так

Cu2O + 4FeCl3 + H2O = 2CuCl2 + 2Fe(OH)Cl2 + 2FeCl2

Хотя и это не полная реальность, но хотя бы дает общее представление о возможном протекании процесса.

Но ведь был ещё газ.

Ссылка на комментарий

Я не лечу по фотографии. :)

Что в чём растворяли, в каком количестве, в каких условиях? Самопальный Cu2O - как получен? Какие примеси содержит и в каком количестве? Какой примерно объём газа выделился, насколько этот объём соизмерим с количеством солей?

растворял Cu2O в конц. растворе FeCl3. Брал примерно 0.1 грамм оксида меди в избыток хлорида железа. При температуре комнатной+31 градус.

Cu2O получен электролизом в кипящем конц. р-ре NaCl с медным анодом. Он без примесей.

Объем газа очень грубо говоря равен 0.2 см^3.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...