Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нужна помощь в вопросе


ismail3000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здрасти всем нужен совет. хочу провести опыт нужен совет правильно ли я все делаю, я полностью опишу процесс если есть где то ошибка то поправте меня или подскажите более легкии способ, цель - снять золото со старых сломоных позолоченных часов. все совершается на открытом воздухе. хочу приготовить смес азотной и соляной кислоты в соотношении 1:3 растворив в нем позолоченный корпус от часов, затем процедить через филтор выделить золото при помощи сульфит натрия . вопрос 1- нужно ли подогревать смесь , 2- нужно ли дожыдатся полного растворения корпуса в кислоте 3-при добавлении Na2SO3 почему выподает только золото а не все металлы корпуса 4-есть ли еще способы

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Т.е. Вы хотите получить несколько десятков микрограмм золота... Не выйдет номер. Смысл в эксперименте есть только если у Вас пара тонн этих корпусов.

ну а сам процесс правельный или нет я гдето читал что из 3 корпусов от часов выходит 1 грамм ну мне больше процесс интересен это возможно ?
Ссылка на комментарий

Вот почитайте: тема уже изъезжена. http://forum.xumuk.r...l=&fromsearch=1

все перечитал вроде много полезного но не на все вопросы нашел ответ, так и не понил стоит держать корпуса часов в царской водке до полного растворения или дастаточно пока несайдет верхний жолтый слой , стоит ли при этом подогревать или реакцыя идет достаточно бурно что в этом нет нужды
Ссылка на комментарий

все перечитал вроде много полезного но не на все вопросы нашел ответ, так и не понил стоит держать корпуса часов в царской водке до полного растворения или дастаточно пока несайдет верхний жолтый слой , стоит ли при этом подогревать или реакцыя идет достаточно бурно что в этом нет нужды

До полного.

Подогревать стоит, но обычно в конце.

Ссылка на комментарий

Лучше для корпусов подходит электролиз на пример в серной конц. кислоте http://patlah.ru/etm/etm-01/dom-promsl/uvelir/zoloto%20othod/zoloto%20othod-08a.htm(экономичней и меньше вредных газов).А потом уже растворение в ЦВ.Если всё таки химически ,то с начало растворение в азотной разбавленной кислоте по максиму.Потом чешуйки,пыль золотую растворяете в ЦВ.

Ссылка на комментарий

Хех, тогда у меня вопрос нафига растворять полностью корпус часов, если золото только на "поверхности" ???

наверное это только затруднит работу, ибо дольше дышать хлором придется

Ссылка на комментарий

Хех, тогда у меня вопрос нафига растворять полностью корпус часов, если золото только на "поверхности" ???

наверное это только затруднит работу, ибо дольше дышать хлором придется

 

Может быть это делается для уверенности что именно все золото перешло в раствор ? Чтобы не сомневаться что осталось немного золота на поверхности . То есть растворить с запасом . Все равно же потом можно разделить металлы , так как золото намного пасивнее других металлов в смеси.

 

PS: хлор не помеха для юных золотоваров :cn: :D

Ссылка на комментарий

Может быть это делается для уверенности что именно все золото перешло в раствор ? Чтобы не сомневаться что осталось немного золота на поверхности . То есть растворить с запасом . Все равно же потом можно разделить металлы , так как золото намного пасивнее других металлов в смеси.

 

PS: хлор не помеха для юных золотоваров :cn: :D

ладно я растворил к премеру и хочю выделить золото при помоши сульфит натрия скажите мне перед етим както надо избавиться от железа ,оно же тоже там растворено
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...