Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

определение кальция перманганатом калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте химики! Помогите мне 3 дня уже бьюсь. Вообщем оттитровал я щавелевую кислоту перманганатом, затратив его 10 мл. после взял новую порцию щавелевой кислоты к ней добавил нитрат кальция, через несколько секунд образуется муть, добавляю серной кислоты и титрую, опять затрачиваю те же 10 мл перманганата.Почему во второй раз титранта не израсходовалось меньше, ведь образовался оксалат кальция.Сразу скажу что нитрат кальция имеет нейтральную среду. Помогите мне пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий

Осаждать лучше не самой кислотой, а оксалатом аммония или натрия. К тому же, могли переборщить с сернягой. Ещё надо дать осадку отстояться.... Факторов много. Опишите всё, что делали. И вообще, с ЭДТА проще всё.

А это - на всякий случай: http://www.alnam.ru/...hem2.php?id=105

Ссылка на комментарий

здравствуйте химики! Помогите мне 3 дня уже бьюсь. Вообщем оттитровал я щавелевую кислоту перманганатом, затратив его 10 мл. после взял новую порцию щавелевой кислоты к ней добавил нитрат кальция, через несколько секунд образуется муть, добавляю серной кислоты и титрую, опять затрачиваю те же 10 мл перманганата.Почему во второй раз титранта не израсходовалось меньше, ведь образовался оксалат кальция.Сразу скажу что нитрат кальция имеет нейтральную среду. Помогите мне пожалуйста.

 

А задача то какая стоит? Определить количество кальция или щавелевой кислоты?

Ссылка на комментарий

 

Если определить количество кальция, то поддержу Arilon'a - с ЭДТА сильно проще. Такого заморочного анализа, как вы описываете, я никогда не видел, а с ЭДТА и в ручном режиме и на автоматических титраторах ставить приходилось - получается отлично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...