Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Температура кипения сплава олово-свинец


ISI_1963

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Может быть, вопросы немного странные и не совсем химические.

Можно ли назвать температуру кипения сплава олово-свинец (Pb-38% Sn-62%)?

Что происходит с таким сплавом при нагревании значительно выше 183 С?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Может быть, вопросы немного странные и не совсем химические.

Можно ли назвать температуру кипения сплава олово-свинец (Pb-38% Sn-62%)?

Что происходит с таким сплавом при нагревании значительно выше 183 С?

Гуглите, оловянные припои! Таким сплавом при нагревании выше 183 С обычно платы паяют. А если значительно выше, то он окисляется и выгорает.

Ссылка на комментарий

Гуглите, оловянные припои! Таким сплавом при нагревании выше 183 С обычно платы паяют. А если значительно выше, то он окисляется и выгорает.

Нагуглил только температуры кипения олова (около 2600 С) и свинца (1740 С).

Нагревание до 260-280 С - это нормальный режим использования сплава в качестве припоя. Нагрев до 900 С используется при очистке припоя от меди.

А т.к. нагревание выше 900 С в производственных целях не используется, то и описание такого процесса, видимо, если и есть, то не доступно при простом поиске.

Ссылка на комментарий

Можно ли назвать температуру кипения сплава олово-свинец (Pb-38% Sn-62%)?

Сплав не кипит, кипят его отдельные компоненты, сначала выкипит свинец, потом будет выкипать олово.

Ссылка на комментарий

Сплав не кипит, кипят его отдельные компоненты, сначала выкипит свинец, потом будет выкипать олово.

А как будет происходить это выкипание свинца? Как это может выглядеть?

Поясню, почему привязался к этому вопросу.

У меня из-за броска напряжения или перекоса фаз произошло нештатное включение нагрева паяльного узла. Т.е., видимо, был резкий непрерывный некотролируемый нагрев. Т.к. это произошло в выходной, то никто не видел, что было на самом деле, но в результате половина ванны припоя (~200 кг) оказалась выплеснутой, сверху ванны застывший припой с пустотами. При попытке нагреть его уже в штатном режиме до 260 С, верхняя, скажем так, корка не расплавилась, а через пустоты начал вытекать расплавленный припой. На этом пришлось всё остановить, т.к. начался учащающийся стук внутри ванны, и я счёл за лучшее остановить процесс. Хотелось бы понять, что могло произойти, чтобы понять, что делать дальше.

Ссылка на комментарий

ИМХО: у вас произошел местный ,в районе тэнов,резкий нагрев ,плавление,вскипание припоя.А основная часть припоя осталась не расплавлена из за образовавшийся воздушной прослойки.Выдержали ли тены и ванна перегрев и остывание?Надо проверить герметичность ванны.После этого я расплавил припой сверху горелкой науглероживающим пламенем .

Ссылка на комментарий

ИМХО: у вас произошел местный ,в районе тэнов,резкий нагрев ,плавление,вскипание припоя.А основная часть припоя осталась не расплавлена из за образовавшийся воздушной прослойки.Выдержали ли тены и ванна перегрев и остывание?Надо проверить герметичность ванны.После этого я расплавил припой сверху горелкой науглероживающим пламенем .

Я тоже склоняюсь к такой картине, только, скорее всего, как написал aversun, произошло вскипание и испарение именно свинца из расплава. Интересно, в этом случае верхняя корка это чистое олово? Если так, то понятно, почему нагревом до 260 С я не расплавил верхнюю часть. Герметичность ванны вроде бы не нарушилась (тф 3 раза). Тены по отдельности вызвонить пока не получилось, но судя по тому, что до 260 С ванну удалось нагреть, то в основном живые. А что за зверь - горелка с науглероживающим пламенем?

Ссылка на комментарий

Более вероятно свинец сконденсировался.А в какой точке стоит термопара(датчик температуры). Ацетиленовая,пропановая,любая мощная с легка коптящем пламенем,чтобы не окислять припой.

Ссылка на комментарий

А как будет происходить это выкипание свинца? Как это может выглядеть?

У меня из-за броска напряжения или перекоса фаз произошло нештатное включение нагрева паяльного узла. Т.е., видимо, был резкий непрерывный некотролируемый нагрев. Т.к. это произошло в выходной, то никто не видел, что было на самом деле

Вряд ли это выкипание. При 1700°С у вас бы вся ванна развалилась и нагреватели разрушились в первую очередь. Перекос фаз даст вам максимум 380/220 = 1.73 увеличение напряжения и если нагреватели не сгорели, то и температура выше 700-800 не поднималась. Ищите причину в чем то другом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...