Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анализ раствора солей в Москве - где?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, как решить такую проблему: есть электронные устройства (слаботочка, датчики), вышедшие из строя из-за осаждения солей при эксплуатации у заказчика. Надо определить состав соли (солей), предположительно - водорастворимых, с целью понять, откуда они там взялись. Представляю это себе так: неисправный датчик помещается в дистиллированную воду и делается смыв, а потом раствор анализируется на количественное и качественное содержание.

Где бы в Москве это сделать и почем выйдет такой анализ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

... из строя из-за осаждения солей при эксплуатации ...

 

Начнем с начала.

При какой эксплуатации и где? Открытый воздух, помещение, бассейн, крепились ли на стену или кчему другому, есть ли коррозия?

Может и не надо будет делать никакого анализа.

Ссылка на комментарий

Датчик носимый, т.е. эксплуатируется где заказчику хочется. Внешних следов коррозии нет, есть налет белого цвета. Надо понять, как всегда - кто виноват и что делать?

Ссылка на комментарий

Датчик носимый, т.е. эксплуатируется где заказчику хочется. Внешних следов коррозии нет, есть налет белого цвета. Надо понять, как всегда - кто виноват и что делать?

 

Налет соскрести и попробовать одну часть поджечь (может это органика), а вторую - растворить.

 

Думаю, что она не растворится и не загорится, скорее всего у вас перед глазами самая простая карбонатная жесткость, датчик стоял там, где была слишком жесткая вода и соли на него выпали.

 

Если же растворится - ну можно растворить остаток в дистиллированной воде (купив ее в магазине/аптеке - непонятного качества) или поклянчив у того, кто ее имеет (хорошего качества), раствор сдать на анализ в ту же СЭС. Они там на анализах солей в воде уже руку набили хорошо. Если СЭС вас не устроит - есть независимые испытательные центры, по воде, правда, не подскажу хороший, мне еда ближе.

 

Но, полюбасу, если датчик можно пихать куда владелец захочет, а коррозии на датчике нет - думаю, придется его менять по гарантии. Может он просто у вас перегорел, датчики они такие - вчера еще работал, а тут раз и коротыш или давление из него улетучилось... Заодно повысите лояльность клиента.

Ссылка на комментарий

Нет, не органика. Что-то водорастворимое. По крайней мере, часть датчиков удается восстановить промывкой, но характеристики плывут - это не выход. Опять же, датчики почему-то летят пачками у одного заказчика и живут долго и счастливо у остальных, т.е. в производственный брак я не верю.

Менять по гарантии "по первому чиху" нельзя: датчики очччень недешевы.

Ссылка на комментарий

Нет, не органика. Что-то водорастворимое. По крайней мере, часть датчиков удается восстановить промывкой, но характеристики плывут - это не выход. Опять же, датчики почему-то летят пачками у одного заказчика и живут долго и счастливо у остальных, т.е. в производственный брак я не верю.

Менять по гарантии "по первому чиху" нельзя: датчики очччень недешевы.

 

А что за датчики то? И что за заказчик? Электроды? Кислород, плотность или соли? Куда он их может пихать? Я все-таки думаю, что это накипь, попробуйте солянкой разбавленной помыть и потом хорошо дистиллятом.

Ссылка на комментарий

А что за датчики то?

Поддерживаю предыдущего оратора, что за датчики-то?!

Куда клиенты их суют-то - в огонь, воду, канализацию, молоко?

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий

Датчики аккустические. В смысле - микрофоны. Студийные, импортные - денег больших стоят. Сувать их в молоко или канализацию инструкцией запрещается, однако, судя по результатам - суют. Хочется понять - куда.

Ссылка на комментарий

Предположения:

1) Высокая влажность - адсорбируется влага на микрофоны. Опять-таки носят туды-сюды - из жары в холод и обратно.

2) Пот, слюна

 

Тогда анализ можно действительно сделать в СЭС любого района или исытательном центре

http://yandex.ru/yan...%B8%D0%BD%D1%8B

 

Проверить хлориды, сульфаты, жесткость, общее солесодержание

 

Пробу с микрофона снять, взвесить каким-нибудь образом и растворить в 1 л дистиллированной воды (какая будет вода - купить в апетке или на заправке; я думаю, что дистиллятора у Вас нет)

 

А в конторе по анализу воды сказать можно, что это просто технологическая жидкость, а то любят они задавать лишние вопросы.

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий

Если это слюна, то её состав примерно такой:

 

Вода: 994 г/л

Белки: 1,4—6,4 г/л

Муцин: 0,9—6,0 г/л

Холестерин: 0,02—0,50 г/л

Глюкоза: 0,1—0,3 г/л

Аммоний: 0,01—0,12 г/л

Мочевая кислота: 0,005—0,030 г/л

Соли натрия: 6—23 ммоль/л

Соли калия: 14—41 ммоль/л

Соли кальция: 1,2—2,7 ммоль/л

Соли магния: 0,1—0,5 ммоль/л

Хлориды: 5—31 ммоль/л

Гидрокарбонаты: 2—13 ммоль/л

Мочевина: 140—750 ммоль/л

http://ru.wikipedia.org/wiki/Слюна

 

Отсюда можно вычислить примерный состав сухого остатка, исключив из этого списка воду.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...