Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как получить сернокислый индий из металлического


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

суть такова есть кусок металлического индия - надо получить сульфат индия - я думая раскатать в лист и растворить в горячей серной конц кислоте - упарить и вуаля - поправте если я ошибаюсь - очень нужён этот реактив -

Ссылка на комментарий

Индия нужно брать избыток (лишний потом вытащить), так как если будет остаток серной, упаривать серную кислоту крайне не приятно.

если можно подскажите в чём трудности упаривания? я под тягой упаривал палладий сернокислый в кислоте - тоже до сухого остатка - вроде всё нормально было - с индием что-то особое?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

если можно подскажите в чём трудности упаривания? я под тягой упаривал палладий сернокислый в кислоте - тоже до сухого остатка - вроде всё нормально было - с индием что-то особое?

Не пойму в чем проблема-то? Показываю на пальцах. Берете кусочек индия, приливаете разбавленной серной кислоты. Ставите на водяную баню. Когда реакция завершится, это будет заметно по прекращению выделения пузырьков водорода , сливаете раствор в керамическую чашку и выпариваете. ВСЕ.

Ссылка на комментарий

Не пойму в чем проблема-то? Показываю на пальцах. Берете кусочек индия, приливаете разбавленной серной кислоты. Ставите на водяную баню. Когда реакция завершится, это будет заметно по прекращению выделения пузырьков водорода , сливаете раствор в керамическую чашку и выпариваете. ВСЕ.

о как - а я думал в концентрированной -?

Ссылка на комментарий

В учебнике Рипан-Четяну упоминается, что In2(SO4)3 образует кристаллогидраты с 3, 5, 6, 9 и 12 молекулами H2O, которые получаются при упаривании растворов. Температурные интервалы не приводятся. Также известен кислый сульфат InH(SO4)2*3,5H2O, но это, надо думать, в концентрированной серной кислоте.

Ссылка на комментарий

о как - я глянул в свои записи - у меня не указанно скольки водным нужен сульфат индия - видимо любая соль сернокислого индия - мне в электролит добавить для химстойкости серебра -

Ссылка на комментарий

о как - я глянул в свои записи - у меня не указанно скольки водным нужен сульфат индия - видимо любая соль сернокислого индия - мне в электролит добавить для химстойкости серебра -

 

Понятно, что годится любая соль, но невозможно приготовить раствор с заданной концентрацией, не зная её состав. В Справочнике Химика (том II) указаны только кристаллогидрат с 9 молекулами H2O (устойчив до 250°С) и безводная соль. Вики утверждает, что In2(SO4)3*9H2O устойчив до 200°C. Так что полученный сульфат можно выдержать в сушильном шкафу при температуре несколько выше 100°С до постоянной массы. В принципе, на фоне большой молярной массы In2(SO4)3 плюс-минус несколько молекул H2O большой роли не играют.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Годится, конечно, любая, но строго говоря, невозможно приготовить раствор с заданной концентрацией, не зная её состава. Хотя, по сравнению с большой молярной массой In2(SO4)3 пара-тройка лишних молекул H2O большой роли не играют, можно ими пренебречь. Просто полученный сульфат достаточно выдержать в сушильном шкафу при температуре чуть выше 100°С до постоянной массы, и считать его безводным.

спасибо всем - достаём индий если получится и готовим - потом делимся опытом - ещёб приготовить правильно - тут сплав либо с палладием или с серебром нужён - результат - зеркальное покрытие на пластике по никелю - будем пытаться -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...