Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфат аммония-ванадия (III)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые химики, подскажите, пожалуйста, для чего необходим сей чудный сульфат аммония-ванадия (III), а то гугл молчит.

Изменено пользователем Таки Кузьмич
Ссылка на комментарий

Для помещения в ампулу и любования:) Ванадий в трехвалентном сотоянии неустойчив, комплексная соль с сульфатом аммония более устойчива к окислению. Может быть использована как стандартный образец или для фотометрии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Чудный" - это от того, что кристаллы NH4V(SO4)2*12H2O синие, а раствор зелёный? Действительно, растворы со временем окисляются кислородом воздуха, хотя и медленнее, чем простого сульфата ванадия(III), тут есть аналогия с растворами соль Мора/железный купорос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дело в том, что мне предстоит синтезировать сию соль с помощью пособия по синтезу Г. Брауэра ( том пятый ). Должно ведь быть какое-то применение, кроме фотометрии? Проводил синтез как по Г. Брауэру, так и восстанавливал атомарным водородом с V(+5) до V(+3), переводя его в сульфат. Сначала меня сильно настораживало, что цвет раствора был как раз темно-зеленым, кристаллы выпадали фиолетовые, а на следующей день, зайдя в лабу они стали уже серо-зелеными. Возможно ли то, что соль окислилась кислородом воздуха? Просушивал на фильтровальной бумаге.. Промывая керамическую чашу после выпаривания заметил разноцветные кольца: синее, зеленое, желтое... Похоже, ванадий в степени окисления +3 действительно очень неустойчив. Что же тогда? Даже если я его и получу, стоит ли его тут же хранить в закрытом сосуде?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что мне предстоит синтезировать сию соль с помощью пособия по синтезу Г. Брауэра ( том пятый ). Должно ведь быть какое-то применение, кроме фотометрии? Проводил синтез как по Г. Брауэру, так и восстанавливал атомарным водородом с V(+5) до V(+3), переводя его в сульфат. Сначала меня сильно настораживало, что цвет раствора был как раз темно-зеленым, кристаллы выпадали фиолетовые, а на следующей день, зайдя в лабу они стали уже серо-зелеными. Возможно ли то, что соль окислилась кислородом воздуха? Просушивал на фильтровальной бумаге.. Промывая керамическую чашу после выпаривания заметил разноцветные кольца: синее, зеленое, желтое... Похоже, ванадий в степени окисления +3 действительно очень неустойчив. Что же тогда? Даже если я его и получу, стоит ли его тут же хранить в закрытом сосуде?

 

Получать и хранить эту соль можно только в токе азота или аргона. Иначе - окислится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...