Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Извлечение медного купороса из электролита меднения.


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun

Если посчитать что я уже потратил эти деньги на 2,5 кг купороса, вылить, и еще раз купить столько же, это уже не 100 рублей за кг. Я покупал по 180 рублей за кг. Да и у меня наличие хим реактивов не ограничивается только медным купоросом, каждый раз все выливать и покупать новое? Нее, это не подход и так в приличную сумму влетает это занятие. :mellow:

Я то предлагал не обрабатывать раствор после осаждения купороса. А теперь вы потратились на щелочь, потом на кислоту, потом на выпаривание.

Ссылка на комментарий

aversun

Щелочь и кислота носит халявный характер. :)

Если их покупать, то да, я с вами согласен, денег потрачено будет столько же (может и больше), сколько стоит сам купорос

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

После добавления соды в электролит, всё это дело нужно довести до кипения, тогда карбонат меди из голубоватого станет зелёным, и будет не "как медузка", а плотно станет оседать на дно, промыть декантацией будет его "как нечего делать".

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Имеется 10 литров кислотного электролита для гальванического меднения. Состав: CuSO4, H2SO4, H2O.

 

Задача, нужно извлечь из раствора медный купорос.

 

Думал сделать так...

 

1. Смешать электролит с кальцинированной содой.

2. В результате реакции получить карбонат меди.

3. Растворить карбонат меди серной кислотой.. H2SO4+CuCO3=CuSO4+H2O+CO2

4. Выпарить раствор.

 

Но проблема в том, что при добавлении в электролит соды, будет образовываться карбонат кальция. То есть в осадке будет два вещества (карбонаты меди и кальция). Как их в этом случае разделить?

 

Может есть другой вариант?

Подозреваю, что Вы скрытый извращенец(шутка). А сколько той серной кислоты в электролите? С гулькин нос, не больше 5%. Нейтрализуйте ее избытком карбоната или оксида меди, отфильтруйте или отделите методом декантации.И все - на выпаривание!
Ссылка на комментарий

akula

Кислоты плотностью 1,83 там 600 грамм.

Посчитаем на пальцах. 600 грамм на 10 литров р-ра, 60 г на литр или 6 г на 100мл р-ра. Я написал, что не больше 5%, а получается 6. Это практически те же яйца, только в профиль. Всетаки, предложенный мною способ менее сложный, чем заморочка с осаждением карбоната и растворением его в кислоте , с последующим упариванием. Ну да ладно, хотите заняться мастурбацией, Ваше дело. :ce: :cq:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

akula

Ээ, я разве сказал что ваш способ сложнее? :cn:

Из ваших слов я понял, что смешиваем электролит с карбонатом (карбонат чего, натрия?) с избытком. Кислоты 600 грамм, сколько взять карбоната?

 

Если брать карбонат натрия, то потом в растворе вместе с купоросом будет присутсвовать сульфат натрия, с ним как?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Леша гальваник

В общем наверно так и сделаю. Возьму половину электролита, добавлю корбанат натрия, получу карбонат меди. Потом этот осадок добавлю к оставшейся части электролита, кислота нейтрализуется, в растворе будет один медный купорос, потом выпарю.

 

Только как точно посчитать, чтобы кабоната меди из первой половины раствора получилось с избытком?

 

То, чем вы занимаетесь - это получение опыта :)

А я думал это мастурбация. :by: :) Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...