Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

помогите сплавить золото


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

тоже безграмотные писали! гост тем более :)

 

Ещё Ломоносов писал купель, да и с какого перепугу капель, а не кепель или кипель. Есть же правила построения языка 

 

0252481970351562100150922061290232481331

Ссылка на комментарий

Да тебя и ловить ненадо...

видно-что интелект на уровне плинтуса!!! :bn:  :bn:  :bn:  :bn:  :bn:

 

Молчи перхоть когда я с аверсаном спор о великом и могучем веду!

 

на твоих грамматических ошибках можно учебное пособие для психиатров составить. Туда же дополнительным вложением про добычу самородного родия из арсенопирита и получение концентрата из дорожной пыли негравитационными методами. 

 

Кстати, продам концентрат... недорого

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

тоже безграмотные писали! гост тем более :)

Ещё Ломоносов писал купель, да и с какого перепугу капель, а не кепель или кипель.

Есть же правила построения языка 

Вы просили привести написание этого термина в советское время, я привел и в ГОСТе и в литературе того времени, но вас и это не устроило.

Брокгауз и Эфрон в своей энциклопедии писали Капелирование.

КАПЕЛЬ - нем. [Kapelle из лат.] Спец. Чашечка из пористых материалов для капелирования.

По вашему получается, что все, кто пишет КАПЕЛЬ - безграмотные, хотя явно, что этот термин встречается гораздо чаще, чем его синоним КУПЕЛЬ.

Ссылка на комментарий

Вы просили привести написание этого термина в советское время, я привел и в ГОСТе и в литературе того времени, но вас и это не устроило.

Брокгауз и Эфрон в своей энциклопедии писали Капелирование.

КАПЕЛЬ - нем. [Kapelle из лат.] Спец. Чашечка из пористых материалов для капелирования.

По вашему получается, что все, кто пишет КАПЕЛЬ - безграмотные, хотя явно, что этот термин встречается гораздо чаще, чем его синоним КУПЕЛЬ.

 

Просто должна соблюдаться логика построения языка.

 

Если процесс называем "капелированием", тогда "капель".

Если "купелирование", тогда "купель".

 

Потом русский язык довольно богат на слова. Купель это реальное слово обозначающее сосуд. 

Откуда вдруг кАпель? 

Ссылка на комментарий

Потом русский язык довольно богат на слова. Купель это реальное слово обозначающее сосуд. 

Откуда вдруг кАпель? 

Да, по словарям это или сосуд для купания (крещения), или прорубь. 
КУПЕЛЬ - озеро; пруд; садок; сосуд для совершения Таинства Крещения. 
Есть мнение, что происходит от славянского слова «купаться, купальня», но с другой стороны, чаще утверждается, что происходит от французского  соuреllе (чашечка)...
Почему КАПЕЛЬ я уже написал, это от немецкого Kapelle - тигель.
Ссылка на комментарий

 

Почему КАПЕЛЬ я уже написал, это от немецкого Kapelle - тигель.

 

 

это тоже от безграмотности, даже не знаю откуда это пошло :)

Среди немцев тоже не все шибко умные (допускаю)... хотя более вероятно что слишком много турок понаехало :)

 

die Kapelle - часовня / купель

die Kupelle - собсно купель и никак не часовня

 

Cам процесс называется Die Kupellation, а сосуд der Kupelle oder Kapelle. То есть или или. Причём вариант "капель" на втором месте

https://de.wikipedia.org/wiki/Kupellation

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Ну серьёзно :)

Какой грамотный немец будет тигель часовней обзывать? :) Не кошерно это  :lol:

Купол (Kappe и Kuppel) - геометрическая форма.

Kapelle - немцы так называли и свод купеляционной печи и тигль.

Kuppel - так немцы называли и часовню https://de.wikipedia.org/wiki/Kuppel

Я думаю, что некто, хорошо разбирающийся в этимологии слов мог бы объяснить все более подробно и глубоко.

Как-то я тоже удивился, прочитав, что слово червонный имеет в своей основе слово червец, червь, т.к. насекомое, которое обитало на кактусах и из которого делали красную краску.

Если вдуматься в происхождение слова удовольствие, то в его корнях тоже открываются некоторые интересные подробности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...