Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить состав красителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел у себя банку с каким то темно оранжевым ( ну или оранжево красным ) порошком . Предположительно это краситель . Родители говорят что краситель , но точно не знают .

Короче насмотрелся я всяких рецептишек цветных дымов , и решил добавить его в смесь KNO3 + сорбит + парафин . При сплавлении порошок преобрел зеленый цвет как Cr2O3 , но дым не окрасился ( наверное просто не возгоняется ) . Я уж начал думать что это дихромат какой нибудь . И решил провести несколько анализов . При приливании разбавленной ( приблизительно 10% ) соляной кислоты никакого хлора не выделялось . Наверное все же не дихромат . Потом решил попробовать окислить что нибудь . На руки попался спирт ( дешевый спирт - фунфурики которые продаются в хозяйственных магазинах по 25 рублей ) . Растворил порошок в воде , прилил немного спирта . Реакции ноль . Потом вспомнил , и решил подкислить . Подлил серной кислоты ( электролит 50%) . Сразу же произошел разогрев , и раствор с оранжево красного перешел в черный цвет , который на просвете был такого красивого синего ( темно синего ) цвета .

Решил проверить с соляной кислотой .. растворил немного порошка в воде , прилил спирта , подлил солянки ( кстати соляная кислота у меня старая , лет эдаки больше 12 , и она почему то зеленого цвета я, никто не знает почему ? ) . Раствор опять же потемнел , но на этот раз с зеленым оттенком .

Провел еще эксперимент . взял две пробирки . в каждую из них насыпал порошка . В одну налил электролит (50%) , а в другую спирт ( 70%) . Никакой реакции ни в какой либо пробирке я не заметил . За исключением в пробирке где была налита серка , раствор был более ярче ( но это наверное потому что в электролите по сравнению с раствором спирта больше воды ) . Как только прилил растворчик порошка в серке к раствору в спирте , произошел нагрев ( на этот раз сильный ) потемнение , и шипение с незначительным колличеством пузырьков .

Провел тоже самое со спиртом , марганцовкой , и серкой . Реакция была похожа на реакцию с красным порошком . Так же был нагрев и выделение пузырьков .

Что же это за вещество может быть ? Пробовал нагреть на фольге зажигалкой , так она испарялась .

Ссылка на комментарий

окись хрома O-o :blink: ? Каким чудом оно у меня оказалось ? Дедушка занимался обработкой шкур ( че он с ними делал я не знаю , а спросить его нельзя , он умер уже давно ) . Тогда для чего нужна окись хрома ?

CrO3

Было бы здорово если это окись хрома . Так че она сублимирует при нагреве ?

Ссылка на комментарий

хотя нет , мой темнее вроде бы . и похож скорее на дихромат аммония . Но смесь с алюминиевой пудрой немного искрит .

А да , дихромат же используется как дубитель кожи . Ну теперь точно понятно что это дихромат ( какой точно не знаю )

Ссылка на комментарий

Ну теперь точно понятно что это дихромат ( какой точно не знаю )

Дихромат аммония должен загораться, а в небольших количествах просто разлагаться с образованием зеленой C2O3, а вы пишите что он просто испаряется.

Ссылка на комментарий

Окись хрома6 очень гигроскопична (само вещество-бурое, растворы-красные), щепотка порошка расплывается буквально за несколько десятков минут. Дихромат перейдет в хромат (оранжевый в желтый) при добавлении щелочи в раствор и обратно при добавлении кислоты. Дихромат аммония и калия имеют одинаковый цвет, но как и было сказано выше, дихромат аммония горюч. А еще такой же цвет имеет красная кровяная соль. Она в сочетании с ионом железа двухвалентного даст синий осадок берлинской лазури.

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий

Да , спасибо , я понял . А как именно , точнее какое минимальное количество дихромата аммония мможно поджечь ? Пойдет ли щепотка ( намного меньше 1 грамма ) ? Или чтобы нормально поджечь его нужно набрать побольше ?

Нет , это не окись хрома , а уже точно знаю что дихромат . Кстати а что если вместо сжигания попробовать обработать его щелочью ? Если это аммониевая соль , то аммиак выделиться ? Просто как то не хочется его сжигать , вредный же .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...