Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как узнать концентрацию кислот?


Venom_reborn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне известны кислоты, нужно просто узнать какая у какой концентрация.

То есть, известно, какая где? Я так понял, что и это неизвестно...

Неточно - как уже говорили, ареометром. Точно - титрованием.

Ссылка на комментарий

То есть, известно, какая где? Я так понял, что и это неизвестно...

Неточно - как уже говорили, ареометром. Точно - титрованием.

 

Можете описать метод титрования?

Ссылка на комментарий

Можете описать метод титрования?

Точно-неточно - понятия растяжимые. Тем более, что в неумелых руках и при отсутствии оборудования, титрование может дать всё что угодно - от концентрации, до цен на хлопок в штате Кентукки времён дяди Тома :). Измерить плотность всё-таки проще, и точность +/- 1 процент концентрации, наверное Вас удовлетворит.
Ссылка на комментарий

Точно-неточно - понятия растяжимые.

Я, пожалуй, возражу. Если не впадать в философию, то точность - вполне задаваемая и в таком качестве определенная величина. Скажем, точность до 4-го знака - что тут растяжимого?

 

Тем более, что в неумелых руках и при отсутствии оборудования, титрование может дать всё что угодно - от концентрации, до цен на хлопок в штате Кентукки времён дяди Тома :).

Кто бы спорил, но ведь мы же не будем подгонять точность под косорукость неопытность?

 

и точность +/- 1 процент концентрации, наверное Вас удовлетворит.

Конечно, надо исходить из запросов пользователя... если удовлетворит - чего мудрить?

Ссылка на комментарий

Я, пожалуй, возражу. Если не впадать в философию, то точность - вполне задаваемая и в таком качестве определенная величина. Скажем, точность до 4-го знака - что тут растяжимого?

А впадать в философию и не надо, ведь мы не знаем что для ТС "точная концентрация".

Как-то искали у меня аналитики серную кислоту, и нашли банку с надписью "H2SO4" - это, говорят, концентрированная, или нет? Я её поболтал - вижу - густая жижа. "Да, говорю, эта - ТОЧНО - концентрированная". От "точно - концентрированная" до "точно - 98.6194%" - мне кажется, достаточно растяжимая область значений слова "точность" :)

Ссылка на комментарий

А впадать в философию и не надо, ведь мы не знаем что для ТС "точная концентрация".[/size]

Как-то искали у меня аналитики серную кислоту, и нашли банку с надписью "H2SO4" - это, говорят, концентрированная, или нет? Я её поболтал - вижу - густая жижа. "Да, говорю, эта - ТОЧНО - концентрированная". От "точно - концентрированная" до "точно - 98.6194%" - мне кажется, достаточно растяжимая область значений слова "точность" :)

Если бы мне надо было подкислить раствор для перманганатометрии, меня тоже не волновали бы +/- пара %.

А иногда надо высушить реактив до 20ppm влаги... устроит в этом случае реактив с +/-1% (т.е. от 0 до 2%) воды?

Я повторю - точность задается потребностью работы. И иногда даже в одной и той же работе могут быть разные допуски по точности. Вот исследую сейчас кинетику вскрытия минерала - навеску беру х,хххх г, а кислоту для вскрытия - 20% +/-1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...