Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

никель темнеет


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С высокой вероятностью, это нитрид титана - не гальваника, вакуумное напыление.

 

нитрид титана кстати тоже не так прост:

- там не совсем вакуум, обычно небольшое давление остаточных газов используют (титановый электрод в среде ост. газов? хотя наверно и готовый порошок можно прямым вакуумным испарением пылить...)

- чистый он хороший изолятор, но если ввести примеси и легировать, то можно получить даже проводящий компонент для композитов - у нас в универе один химик использовал добавку порошка нитрида титана к углю и графиту для электропроводности в композит...

- от толщины можно получать разные интерференционные эффекты, полупрозрачность и тп

(обычно установка дает либо "под серебро" либо "под золото" из почти одинаковых исходных - там вроде временем выдержки регулировали...)

 

Так что детали сложной геометрии IMHO проще гальваникой, точнее химической металлизацией...

(хотя в принципе есть методы с разрядом в разреженных газах - там тоже можно пылить не только напрямую как в глубоком вакууме)

 

 

PS где-то валяется стакан покрытый в порядке эксперимента когда еще настраивали установку - в общем там ободок одного цвета(куда напыление попадало на поверхность), а сам стакан полупрозрачный другого цвета - ну типа на каемку под одним углом попадало и толщина разная чем сбоков... Как-то так. В общем комбинированный золочено-серебренный получился ;) (как точно делали хз не видел - просто помню лет 20 назад когда на заводе купили установку для покрытия зубов пока подбирали режимы поизвращались, потом раздали ненужные образцы по знакомым ;) Хотя как-то смущает износостойкость тонких интерференционных покрытий...)

Ссылка на комментарий

tvv385, уж извините, вакуумщика не признал :(

Латунь (медь/цинк) слишком неустойчивая к истиранию, да и темнеет быстро. В любом случае, ни латунь, ни нитрид титана не альтернатива хрому - желтые - кич дизайна, в определенных условиях - не ведутся клиенты.((

Ссылка на комментарий

tvv385, уж извините, вакуумщика не признал :(

Латунь (медь/цинк) слишком неустойчивая к истиранию, да и темнеет быстро. В любом случае, ни латунь, ни нитрид титана не альтернатива хрому - желтые - кич дизайна, в определенных условиях - не ведутся клиенты.((

цинк слишком мягкий и не стойкий к кислотам и щелочам да и окисляется в атмосфере и от рук тоже быстро - у меня есть белая(голубая) пассивация цинка - мне для автопластиков нужно а там и соли зимой на дорогах и вообще много гадости всякой - а кобальт при цене 1000 рэ за киллограм и олово цена копейки не одно и тоже что два ляма за золото или платину - я палладий уже на применяю по этой причине - а латунь я делал для мебельного пластика - нормально работает - но нужон именно аналог декорхрома

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий
stamp , честно? У меня большие сомнения, что у Вас вообще что-то есть. Громкие слова: палладий, хром, меди 3(?) типа... работа на территории НИИ ПАВ... - это да, у Вас есть. А ванн/электролитов - у Вас нет и никогда не было.
Ссылка на комментарий

tvv385, уж извините, вакуумщика не признал :(

 

ну не то чтобы вакуумщика... но вакуум довольно часто используется во всяких околонаучных(и не только) девайсах, приходиться иногда разбираться, но и свои разработки иногда бывают где нужен вакуум...

 

 

Латунь (медь/цинк) слишком неустойчивая к истиранию, да и темнеет быстро. В любом случае, ни латунь, ни нитрид титана не альтернатива хрому - желтые - кич дизайна, в определенных условиях - не ведутся клиенты.((

 

стоп.

 

А если пойти по пути как в том "хромировании" серебром? Там же сверху просто прозрачный лак для защиты от окисления и истирания,

а сам зеркальный подслой серебра только для виду, пальцем легко стирается(лежат у меня образцы с этой технологии, растворы знакомым помогал бадяжить ;) )...

 

 

Vladimir

PS у нас тут перила из нержавейки красили этими красками (под золото или лучше сине-голубая краска полупрозрачная очень красиво получается, обычно ее заказывают)...

(нержавейка и так блестящая, соотв. нет смысла наносить на нее серебро - просто полируется чтобы получить вид, и дальше красится этим красками)

Ссылка на комментарий

stamp , честно? У меня большие сомнения, что у Вас вообще что-то есть. Громкие слова: палладий, хром, меди 3(?) типа... работа на территории НИИ ПАВ... - это да, у Вас есть. А ванн/электролитов - у Вас нет и никогда не было.

вам что показать наглядно -? или вы настолько далеки что для вас это нечто удивительное - чем вы занимаетесь у себя раз для вас это такое удивительное явление?

я начинал с выращивания электрродов для своей электрохимии потом гальванопластика - большие иконы - сам моделил сам резам на воске роландом модель потом эпоксидка по эпоксидке наращивал первую полировл снимал твёрдую матрицу и вперёд - сейчас потихоньку на диэлектрик перешёл - вам желаю тоже не сидеть на бытовых покрытиях - не интересно - сейчас отливаю примитивные посудные формы и по воску наращиваю медь - пока времени не много но занимаюсь потихоньку -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Уверены, что пятна оксидные? В практике никелирования имела проблемы с желтыми пятнами на покрытии на галтованной поверхности изделий только из-за плохой промывки после электроосаждения, осветляли покрытие 5 минут в растворе травления меди, тщательно промывали детали водопроводной водой и сушили в центрифуге. Покрытие тускнеет во влажной атмосфере в присутствии сернистых соединений лишь спустя недели, и тускнеет равномерно, без пятен.

Ссылка на комментарий

stamp , честно? У меня большие сомнения, что у Вас вообще что-то есть. Громкие слова: палладий, хром, меди 3(?) типа... работа на территории НИИ ПАВ... - это да, у Вас есть. А ванн/электролитов - у Вас нет и никогда не было.

вот Лёша чтоб развеять ваши смутные сомнения сфоткал сегодня пару матриц346ba3524f03.jpg9d29d236f79f.jpg314e447a2844.jpg31390abbe00a.jpgadeb3ce8614a.jpg304236623b15.jpg40d29c196b15.jpg90c244bd3634.jpgffe677fbf89f.jpg

Ссылка на комментарий

Простые вопросы при наличии относительно сложных процессов. Например, зачем Вы ищете альтернативу хрому, если хром у Вас есть?

Лёша вы не путайте хром для декорпокрытий и хром промышленный - хром на пластики ложат при минимальных токах иначе основа(пластиковая с тонким слоем никеля - пара микрон) подгарает - слишком малые толщины никеля на пластике - и в плане подогревов тоже не айс - большую ванну тёплого хрома держать не удобно -регулировать по температуре ванну впо углам проблемно - холодный хром пробовал но стабильно положительно у меня лично не получается - да и экологи лишний раз цепляют - на тойотах и америкосах уже давно не хром лежит -

 

Уверены, что пятна оксидные? В практике никелирования имела проблемы с желтыми пятнами на покрытии на галтованной поверхности изделий только из-за плохой промывки после электроосаждения, осветляли покрытие 5 минут в растворе травления меди, тщательно промывали детали водопроводной водой и сушили в центрифуге. Покрытие тускнеет во влажной атмосфере в присутствии сернистых соединений лишь спустя недели, и тускнеет равномерно, без пятен.

я тут на америкоса обвес никелем с добавкой индия кинул - и после зимы пятна от влаги вылезли - видимо с лигатурой недоборщил - короче не держит чистый никель атмосферных условяий эксплуатации - думал тут кто что подсказать может -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...