Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

никель темнеет


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

stamp, прошу меня простить за беспочвенные обвинения и за то, что добавил Вам лишней работы :bh:

Фотки, однако, получились интерестные, спасибо - получается у Вас очень неплохо.

У меня декоративный хром (300 г/л CrO3, 0,8г/л SiF6, 2,1г/л SO4) вполне нормально работает на 15-20А/дм2 (45С), если опустить до 38-40 - будет и на 12 А/дм2 работать (но детальки попроще тогда нужны).

Ссылка на комментарий

Лёша да вот с этим хромом и есть проблема - я ток при 35 градусах опускаю до 7 ампер примерно(у меня тёплый электролит без кислоты с добавкой Химетовской Cr3 или Сr2 )но при площади детали в 10 дм получаем 70 ампер примерно а места крепления маленькие и толщины малые и получаем или пригар и поностью выгарает слой никеля в местах контактов а кроющая у хрома только после толчка напруги а какой тут толчёк может быть при таких толщинах токопроводящих слоёв - получаем непокрытые месты вокруг отверстий и в углублениях - ну вы сами знаете - вот и ищу альтернативу хрому - америкосы индий ложат с добавками для твёрдости износостойкости - я вот нарыл кобальт-олово но ещё не делал - компоненты довезут на неделе сделаю если получится напишу и фотки выложу мож кому интересно будет -

Ссылка на комментарий

большие иконы - сам моделил сам резам на воске роландом модель потом эпоксидка по эпоксидке наращивал первую

 

роланд с какими размерами рабочего стола

Ссылка на комментарий

Лёша вы не путайте хром для декорпокрытий и хром промышленный - хром на пластики ложат при минимальных токах иначе основа(пластиковая с тонким слоем никеля - пара микрон) подгарает - слишком малые толщины никеля на пластике - и в плане подогревов тоже не айс - большую ванну тёплого хрома держать не удобно -регулировать по температуре ванну впо углам проблемно - холодный хром пробовал но стабильно положительно у меня лично не получается - да и экологи лишний раз цепляют - на тойотах и америкосах уже давно не хром лежит -

 

 

я тут на америкоса обвес никелем с добавкой индия кинул - и после зимы пятна от влаги вылезли - видимо с лигатурой недоборщил - короче не держит чистый никель атмосферных условяий эксплуатации - думал тут кто что подсказать может -

 

ну в целом-то он все правильно вычислил - у вас не завод, и нету самых элементарных вещей, которые есть на любом заводе, зато имеете кучу каких-то редких специфических технологий, обычно не нужных на заводе...

 

Смею предположить что вы могли не учесть какую-то элементарщину, которые на заводах все знают и поэтому писать об этой фигне не стали бы...

 

 

1. Для хрома нужен 3-валентный ион в растворе - он что-то вроде и затравки и блескообразователя, добавок вроде НИБ как для никеля для хрома вроде не придумали... (электролит делается из CrO3 - он жуткий окислитель и любая ПАВ-органика скорее всего сгорела бы)

 

2. Температура осаждения хрома не просто так выбрана 55-60 градусов - именно при этой Т минимальные напряжения - попытки его осадить при другой температуре интересны для науки, но на практике пока никому не удавалось получить качество при других Т...

 

 

Так что для стандартной заводской ванны делайте стандартные условия(термостат 55-60 градусов), только после этого можно будет рассуждать подходит ли вам обычный стандартный заводской хром. (пока вроде никто не жаловался - самое стандартное твердое и износостойкое покрытие на заводах, от добра добра не ищут обычно ;) )

 

Vladimir

PS с никелем тоже не понимаю где можно было накосячить - может быть там какая-то примесь есть?

У вас есть возможность сделать анализ на РЭМ с микроанализатором?

Ссылка на комментарий

ну в целом-то он все правильно вычислил - у вас не завод, и нету самых элементарных вещей, которые есть на любом заводе, зато имеете кучу каких-то редких специфических технологий, обычно не нужных на заводе...

 

Смею предположить что вы могли не учесть какую-то элементарщину, которые на заводах все знают и поэтому писать об этой фигне не стали бы...

 

 

1. Для хрома нужен 3-валентный ион в растворе - он что-то вроде и затравки и блескообразователя, добавок вроде НИБ как для никеля для хрома вроде не придумали... (электролит делается из CrO3 - он жуткий окислитель и любая ПАВ-органика скорее всего сгорела бы)

 

2. Температура осаждения хрома не просто так выбрана 55-60 градусов - именно при этой Т минимальные напряжения - попытки его осадить при другой температуре интересны для науки, но на практике пока никому не удавалось получить качество при других Т...

 

 

Так что для стандартной заводской ванны делайте стандартные условия(термостат 55-60 градусов), только после этого можно будет рассуждать подходит ли вам обычный стандартный заводской хром. (пока вроде никто не жаловался - самое стандартное твердое и износостойкое покрытие на заводах, от добра добра не ищут обычно ;) )

 

Vladimir

PS с никелем тоже не понимаю где можно было накосячить - может быть там какая-то примесь есть?

У вас есть возможность сделать анализ на РЭМ с микроанализатором?

вы товарищь почитайте какие добавки для хрома сейчас есть - есть и совсем не требующие кислоты и низкотемпературные - потому вам прежде чем выводы делать надо новые наработки те что на рынок выходят штудировать - я пользую хром без кислоты с температурой 35-45 градусов - есть обсолютно не требующие подогрева и даже наоборот требующие охлаждения и это не тот мягкий хром что ложат из щелочного электролита - а сидеть и (трындеть) может каждый -

 

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Вот-вот, вот собсно на это самое я и намекал ;) Меньше бы читали всякую рекламную ерунду - давно бы уже сделали по старым рецептам и проблем не имели...

 

 

PS хром вообще гад еще тот - даже в вакууме как надо не садиться - на РЭМ мелкий порошок сразу вместо покрытия, вот же хрень-то какая...

(причем еще и в сферические частицы как-то умудряется собраться, офигеть просто...)

Так что скажите спасибо господу богу что хоть при 60 градусах он еще как-то садиться ;) И то там надо у практиков с завода распросить про все фишки - без проработки током перед этим до накопления 3-валентных ионов с него тоже ничего хорошего не выходит, жесткий он и хрупкий очень, с большими внутр напряжениями... (а на пластмассу не исключено что вообще другой режим искать надо - это для стали - у пластика совсем другой ТКЛР и модуль упругости, не исключено что они вообще могут быть в принципе не совместимые, считать и проверять надо)

Ссылка на комментарий

Вот-вот, вот собсно на это самое я и намекал ;) Меньше бы читали всякую рекламную ерунду - давно бы уже сделали по старым рецептам и проблем не имели...

 

 

PS хром вообще гад еще тот - даже в вакууме как надо не садиться - на РЭМ мелкий порошок сразу вместо покрытия, вот же хрень-то какая...

(причем еще и в сферические частицы как-то умудряется собраться, офигеть просто...)

Так что скажите спасибо господу богу что хоть при 60 градусах он еще как-то садиться ;) И то там надо у практиков с завода распросить про все фишки - без проработки током перед этим до накопления 3-валентных ионов с него тоже ничего хорошего не выходит, жесткий он и хрупкий очень, с большими внутр напряжениями... (а на пластмассу не исключено что вообще другой режим искать надо - это для стали - у пластика совсем другой ТКЛР и модуль упругости, не исключено что они вообще могут быть в принципе не совместимые, считать и проверять надо)

"Холодные" фторсодержащие электролиты хромирования уже давняя фишка. И да, работают они около 40С (я у себя в процессе работы охлаждаю, но держу на 45С - так, мне кажется, ванна работает мягче) и токи пониже, чем у обычного сульфатного.

А прорабатывать, накапливая 3-валентный хром это лишнее - хромовый ангидрид растворил, 0,8г/л сахара, фторидов по рекомендации, сульфатов по уголку/ячейке Хулла/анализам, 15 мин аноды током "отформовал" и все - ванна хромирует. По-сути нужа только фторсодержащая добавка + пенка полисилоксановая (?) чтобы меньше парила.

stamp, а Вы не пробовали больше точек подпружиненых контактов делать и никель потолще наращивать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...