Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение цитрата железа


dimaxa97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте все! В голову пришла идея получить пирофорное железо на демонстрацию :). Погуглил, нашел, что можно нагреть оксолат или цитрат, образуется железо, которое тут же высыпаем горячим и наблюдаем разогрев/свечение/горение. Больше интересует цитрат, точнее, как его получить. Имеется FeCl3, NaHCO3, лимонная кислота, железные гвозди :). Знаю, что Fe+лимонная кислота = реакция идет и получается то, что надо. Но это долго. Пойдет ли так: FeCl3+NaHCO3 = получаем из-за гидролиза Fe(OH)3, фильтруем, потом льем лимонную кислоту ? Насколько это возможно? Есть ли способ проще в ДУ? Спасибо!

 

P.S. Из них получаются также классные кристаллы насыщенного красного цвета :) На сайте Топлива есть о них.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Получить так можно. Только осаждать пищевой содой не менее геморно, чем оставить на ночь насыщенный р-р лимонки с железной стружкой. Лучше возьмите щёлочь, ну или известь хоть.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Да просто проблем в том, что железо мелкое кончилось, порошок был где-то, да сплыл, буду искать где-нибудь. На выходных будет поездка - там есть шанс его найти, да на след. неделе тоже. Сегодня с утра засыпал меньше грамма порошка - сейчас не растворилось. Надоело ждать, фильтранул, упарил не до конца, подожду, пока кристаллы выпадут (если выпадут). 1). Как у Вас проходила реакция? 2). Насколько насыщеный раствор? 3). Важно получить чистые кристаллы, без примесей, если будет насыщ. лимонная кислота, то часть останется в кристаллах - как тогда быть? Спасибо :)

 

P.S. Вот на видео осадок быстро выпал

http://www.youtube.com/watch?v=RkP1l23Lixc.

Его потом отфильтровать, промыть и высушить - по сути всё, быстрее, чем железо на ночь :) ИМХО. Чем же муторно это? Объясните пожалуйста.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Получается не железо, а пирофорный окисел железа - FeO

Извиняйте, но получается именно железо, которое обладает магнитными свойствами, в отличии от FeO.

Лично я, делал пирофорное железо из оксалата: сливаются крепкие растворы железного купороса и щавелевой кислоты, отстаивается, фильтруется, тщательно промывается водой (в конце я использовал дистиллированную), сушится. После насыпается в пробирку, затыкается ватой и хорошенько прокаливается (по пробирке нужно чуть постукивать, чтобы порошок перемешивался), после полного почернения прогреваем стенки пробирки (от капелек воды). Потом внимаем ватную "пробку", и, пока железо ещё горячее высыпаем из пробирки (правда, по пробирке надо чем-то стучать, так как оно сильно там залипает), если железо уже остыло, то его нужно подогреть. Но даже холодное пирофорное железо, за считаные минуты на воздухе превращается в Fe2O3.

Ссылка на комментарий

Чем же муторно это? Объясните пожалуйста.

На видео концентрация низкая, и, соответстно для количественного получения придётся брать очень большие растворы. А если взять насыщенные, то пузырить оно будет люто-зело.

Ссылка на комментарий

Для получения пирофорного "железа" нужно брать соль Fe(ll).Так что либо гвозди или железный купорос ,если хлорное железо то надо восстановить до FeCl2 ,например аскорбинкой .

Ссылка на комментарий

Извиняйте, но получается именно железо, которое обладает магнитными свойствами, в отличии от FeO.

Лично я, делал пирофорное железо из оксалата: сливаются крепкие растворы железного купороса и щавелевой кислоты, отстаивается, фильтруется, тщательно промывается водой (в конце я использовал дистиллированную), сушится. После насыпается в пробирку, затыкается ватой и хорошенько прокаливается (по пробирке нужно чуть постукивать, чтобы порошок перемешивался), после полного почернения прогреваем стенки пробирки (от капелек воды). Потом внимаем ватную "пробку", и, пока железо ещё горячее высыпаем из пробирки (правда, по пробирке надо чем-то стучать, так как оно сильно там залипает), если железо уже остыло, то его нужно подогреть. Но даже холодное пирофорное железо, за считаные минуты на воздухе превращается в Fe2O3.

В зависимости от условий разложения оксалата получается или чистый FeO или смесь Fe и Fe3O4(ферромагнетик) .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...