Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление электрода во фторидометре Extech FL700


wrost

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В раздел помощи не пишу, так всё же школьные задачи мне незнакомы.

С химией мало знаком кроме толстенной книги по химическому оружию сталинских времён.

Мне ближе физика, всё таки ещё до школы почитывать начал ещё более древние книги.

 

Появилось у меня любопытство померить самое доступное, а именно воду, да померить не просто, а что нибудь экзотическое.

Достал прибор Extech FL700 ( его аналог LaMotte TRACER 1756 и ещё что то китайское), немного поигрался найдя таки пару сортов воды где фторид не находился, на этом прибор и умер.

 

Инструкцию на инглише толком не осилил и потому так и не понял как хранить электрод. Перевод гугла намекает что хранить его нужно в TISAB или наоборот не нужно. Так же упоминается о хранении в исследуемом растворе, но как такое может быть если исследуемый раствор это и есть TISAB в дистиляте или другой воде. Из всего понятно одно что не хранить сухим чтоб соли не насохли. На баночке TISAB упоминается Potassium nitrate .

 

Через некоторое время прибор начал завышать показания, потом резко показатель пошёл к максимальному пределу и после последнего замера умер.

Теперь постоянно показывает _oL_ что как я понял просто зашкаливает при касании жидкости.

При нажатии кнопки калибровки ничего не меняется, но при нажатии MODE пишет End, 10.9, и дальше похоже всё так же шкалит.

 

Мне интересно устройство электрода, но никаких чертежей подобных электродов не удалось найти, только писанина.

В окошке видно жидкость, которой поубавилось и вроде бы она была более жёлтой. Рядом вкручено чтото вроде фильтра пропускающего только воду.

 

На плате электрода 4 контакта PH,T2,T1,PH+ хотя я бы предположил что их больше чем 2 если только жидкость не один из электродов. На плате микросхема с маркировкой 7611 DC8AZ V8232RN , нагуглилось DAC7611 , но совсем не похоже.

К 3 ноге подпаян резистор 106 к T2 , подключать термодатчик через 10мом фигня какаето. Ноги 1,5,8 не подпаяны к площадкам, может китайский ляп или в самом деле неизвестная микросхема. Подключается плата гнездом 2 ряда по 4 контакта с мелким шагом.

Внутри электрода бумажные наклейки 1.00 , 12101 .

 

По документации у FL700 ресурс 6мес, 1756 12мес , при этом каких то отличий кроме более высокой цены второго нет.

Как именно изнашивается подобный эктрод ничего не нашёл.

 

офф страница http://www.extech.co...d=71&prodid=424

его подобие http://www.lamotte.c...sters/1756.html

вроде бы по теме на руском http://ru.mt.com/ru/...Fluoride_ru.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...