Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Карбонат кальция и гидроксид кальция


Alex.npk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с двуми веществами: карбонат кальция - CaCO3 и гидроксид кальция Ca(OH)2

 

Ситуация такая:

1. Ca(OH)2 лежит на поверхности на открытом воздухе в виде известкового теста.

2. Взаимодействуя с углекислым газом в воздухе, сверху образуется корка CaCO3.

3. Оба вещества в сухом виде представляют собой порошок, нерастворимый в воде.

 

Вопрос: в чем между ними разница? Может в химических свойствах или кристаллической решетке? Если да, то что и как именно отличается?

 

Дополнительный вопрос: насколько мне известноCaCO3 является основой мела, мрамора и т.д. Но если, по крайней мере внешней, разницы между CaCO3 и Ca(OH)2 не наблюдается, это же не значит, что Ca(OH)2 можно приравнивать к мелу и мрамору?

 

Заранее благодарен за ответы,

Спасибо

Ссылка на комментарий

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться с двуми веществами: карбонат кальция - CaCO3 и гидроксид кальция Ca(OH)2

 

Ситуация такая:

1. Ca(OH)2 лежит на поверхности на открытом воздухе в виде известкового теста.

2. Взаимодействуя с углекислым газом в воздухе, сверху образуется корка CaCO3.

3. Оба вещества в сухом виде представляют собой порошок, нерастворимый в воде.

 

Вопрос: в чем между ними разница? Может в химических свойствах или кристаллической решетке? Если да, то что и как именно отличается?

 

Дополнительный вопрос: насколько мне известноCaCO3 является основой мела, мрамора и т.д. Но если, по крайней мере внешней, разницы между CaCO3 и Ca(OH)2 не наблюдается, это же не значит, что Ca(OH)2 можно приравнивать к мелу и мрамору?

 

Заранее благодарен за ответы,

Спасибо

Ca(OH)2 - сильное основание, щелочь, гидроксид кальция, его растворимость 1.6 г/л

CaCO3 - соль угольной кислоты, карбонат кальция, его растворимость 6 мг/л, т.е. отличается от растворимости извести на 2 с лишним порядка.

Химические свойства этих двух веществ совершенно различны и приравнивать их нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Судя по описанию, речь идёт о стройке.

Ca(OH)2 является вяжущим материалом в строительных растворах - это одно из его важнейших свойств. CaCO3 вяжущими свойствами не обладает, поэтому может использоваться лишь как наполнитель, например, для клеевой побелки.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы,

Можете пожалуйста порекомендовать еще какую-то литературу, где я могу подробнее узнать об этих веществах и их свойствах.

Просто информации в интернете мне кажется недостаточно, а просто в книгах по химии как-то в общем все написано.

 

И еще вопрос: почему мел, мрамор белые, а корка CaCO3 на Ca(OH)2 сероватая?

 

Еще раз спасибо за ответы, вы мне очень помогли

Изменено пользователем Alex.npk
Ссылка на комментарий

И еще вопрос: почему мел, мрамор белые, а корка CaCO3 на Ca(OH)2 сероватая?

Мрамор и мел далеко не всегда былые, их цвет часто зависит от примесей.

1. Разное кристаллическое состояние влияет на окраску.

2. Цвет зависит от примесей.

 

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1828.html

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1594.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...