Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Замена ацетильной группы на аминогруппу


R.E.Shibeev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, хочу спросить у вас совета. Имею 3-ацетилпиридин. Нужно получить 3-аминопиридин. Как это лучше сделать?

Заранее благодарен.

Перегруппировкой Бекмана не получится?
Ссылка на комментарий

хм...

так-то, конечно, было бы здорово, а куда девать метильную группу? окислять и декарбоксилировать?

Зачем окислять? Получится (если получится) N-ацетил-3-аминопиридин. Ацетильная группа удаляется простым гидролизом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оксим вашего кетона перегруппировывается по Бекману в соответствующий ацетамид под действием пропилфосфорного ангидрида с выходом 90%, (ссылка: Tetrahedron Letters, 52 (2011), 1074-1077), расщепление амида даст искомый аминопиридин.

Другой вариант - окислить кетон по галоформной реакции до никотиновой кислоты (ссылку найти не удалось), нагреть ее с мочевиной и борной кислотой, чтобы превратить в никотинамид (есть множество патентов), последний под действием брома со щелочью перегруппировывается в аминопиридин (ссылка J. heterocyclic chem. 17, 149, (1980)).

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Зачем окислять? Получится (если получится) N-ацетил-3-аминопиридин. Ацетильная группа удаляется простым гидролизом.

блин...

извините, я тупанул слегка

Ссылка на комментарий

Зачем окислять? Получится (если получится) N-ацетил-3-аминопиридин. Ацетильная группа удаляется простым гидролизом.

N-ацетильная группа гидролизуется проще, если я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...