Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ


NeMonstr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, какой вид анализа, а точнее как он называется сделать для неизвестного вещества (веществ) в куче мелкого мусора, на предмет наличия драгоценных металлов. РФА, который делают, требует слитка, а мусор сплавить неудаётся. Химический анализ и можно бы, но мне придётся принести им ведро такого мусора. Мне бы так, чтоб "стрельнуть" и ясно всё стало.

 

Спектральный анализ - это не то, что мне нужно? И не тот же ли это РФА?

Спектрофотометрия, не?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий
Скажите, какой вид анализа, а точнее как он называется сделать для неизвестного вещества (веществ) в куче мелкого мусора, на предмет наличия драгоценных металлов. РФА, который делают, требует слитка, а мусор сплавить неудаётся. Химический анализ и можно бы, но мне придётся принести им ведро такого мусора. Мне бы так, чтоб "стрельнуть" и ясно всё стало.

Качественный анализ слитка не требует, если мусор достаточно мелкий, надо его отквартовать и отквартованную часть отнести на анализ

Ссылка на комментарий

Отквартовать не получилось, всё (почти) сгорело в пламени, оставшийся шарик свинца не внушает доверия. И вдруг я не угадал место из кучи мусора из которого нужно было брать образцы.

Мне бы на мусор посветить.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Отквартовать не получилось, всё (почти) сгорело в пламени, оставшийся шарик свинца не внушает доверия. И вдруг я не угадал место из кучи мусора из которого нужно было брать образцы.

Мне бы на мусор посветить.

Я и говорю о мусоре - квартование - это операция отбора пробы. Например, вы рассыпаете мусор на некоторой площади тонким слоем и проводите линии, 10 вдоль и 10 поперек, из каждой клеточки отбираете небольшую, равную для всех порцию. С этой объединенной порцией повторяете операцию квартовки, пока не получите требуемого количества, так достигается усреднение пробы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Качественный анализ слитка не требует, если мусор достаточно мелкий, надо его отквартовать и отквартованную часть отнести на анализ

Это мне так в пробирной инспекции сказали: "Мы не можем сделать этим мелким чешуйкам РФА, нужно что-то побольше, у нас луч не такой конструкции. Либо можем сделать химический анализ на заявленные металлы."
Ссылка на комментарий

Да, пробоподготовка для РФА бывает разная, это и прессование из порошка таблеток, с небольшим процентом связывающего, сплавление с метаборатом лития, и т.д.

Ссылка на комментарий

Да, пробоподготовка для РФА бывает разная, это и прессование из порошка таблеток, с небольшим процентом связывающего, сплавление с метаборатом лития, и т.д.

Хм, надо узнать, будут ли они анализ делать на сплаве с неметаллом. Может и решиться проблема. :cn: Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...